Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские депутаты предлагают отменить ОСАГО для сезонных сельскохозяйственных машин

Фото Алексея Лаврова

Изменить закон об ОСАГО, освободив от него владельцев сельскохозяйственных машин, используемых для проведения сезонных полевых работ, предлагают депутаты Тюменской областной думы. На очередном заседании областного парламента они, в качестве законодательной инициативы, приняли решение о внесение в Государственную думу РФ проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Страховой взнос за всю сельскохозяйственную технику, работающую на тюменских полях, по данным председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, составляет около 35 млн рублей каждый год. Освобождение владельцев этой техники от обязанности страховать минимум на полгода косилки, комбайны и сеялки, которые заняты на производстве не более месяца, позволит почти половину этих средств направлять на производственные нужды.

Как заявлял на заседании общественного совета при областном департаменте АПК генеральный директор ОАО "Агротехнический центр" Сергей Мыскин, на селе лишних денег не бывает. "У нас в хозяйстве 170 единиц техники, которую мы вынуждены страховать, — сообщил он. — Из них 89 комбайнов работают полтора-два месяца в году. Есть четыре автомобиля-водовозки: они заняты две-три недели, когда мы делаем химическую прополку. Больше они нигде не используются. А страхуем мы их на весь год, так как это автомобили и не попадают под статью 16. Платим мы за страховку 780 тысяч в год. Сократим минимальный срок страховки до трех месяцев – сэкономим тысяч 150".

Общественный совет при департаменте АПК очень подробно анализировал ситуацию с ОСАГО для сезонной сельхозтехники еще в апреле 2016 года. Член общественного совета, президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев, сославшись на международный опыт, предлагал вообще снять какие бы то ни было ограничения для страховки сельскохозяйственной техники.

"Въезжаем мы на территорию Казахстана, допустим, на три дня – покупаем страховку на три дня. Используем мы комбайн или трактор полтора месяца – покупаем страховку на полтора месяца", — пояснил он.

Никто, по мнению общественного совета, кроме страховых компаний, разницы на тюменских дорогах не заметит. Не комбайны, не тракторы, не поливальные машины создают проблемы на федеральных и местных трассах.

Депутаты Тюменской областной думы услышали мнение крестьян и предлагают вообще отменить ОСАГО для сезонной техники, изменив статью 4 федерального закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.