Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.08.2017 15:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы – за грудное вскармливание!»

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Своеобразный флэшмоб сладковских мамочек.

Более чем в 170 странах мира с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. На эту актуальную тему мы говорим с врачом-гинекологом ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) филиала № 1 Сладковская районная больница М.А.Тадевосян. 

– Марине Арцруновна, каковы главные цели проводимой тематической недели во всём мире?
– Она организована для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания, а также для оживления и возо-бновления в условиях нашей современности утерянной традиции – кормить деток грудью.
Ребёнок называется грудным потому, что для полноценного развития на этой стадии своей жизни он должен питаться молоком матери. Грудное вскармливание – важнейшее условие, тот уникальный фактор, от которого напрямую зависят талант и характер, здоровье и ум новорождённого. Искусственное вскармливание допустимо лишь в крайних случаях. ВОЗ рекомендует кормить грудью до достижения ребёнком шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать до двух лет или старше.
– Насколько важно кормить грудью малыша?
– Грудное молоко – единственный надёжный источник пищи. Его ингредиенты в максимальной степени отвечают потребностям младенца. Это идеально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов; ферменты, которые способствуют наиболее полному и лёгкому их усвоению; витамины и минеральные вещества. При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной ткани в организме ребёнка, а также длины и массы его тела. Физическое развитие малыша при этом соответствует биологическому возрасту, не опережает его и не отстаёт.
Материнское молоко ещё и лекарство, которое не имеет аналогов. На каждом этапе развития младенца оно содержит именно те биологические вещества, которых нет ни в каком другом детском питании, обеспечивает правильное развитие в данный момент. Важно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребёнком. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая её недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекций и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы младенца. Также в женском молоке содержатся вещества, стимулирующие рост полезных бактерий (бифидо- и лактобактерий) в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями.
– Очень часто молодые неопытные мамы стоят перед выбором – кормить или не кормить грудью своего малыша? Прокомментируйте.
– Во-первых, дети первого года жизни, которые находятся на грудном вскармливании, растут и развиваются быстрее своих сверстников-искусственников, потому что получают из материнского молока все необходимые для организма вещества. Пожалуй, это самый главный аргумент в пользу кормления грудью. Помимо этого, грудное вскармливание обеспечивает младенцу быстрое и лёгкое усвоение молока, формирование иммунитета и защиту от инфекционных и кожных заболеваний, аллергических высыпаний. Также способствует быстрому восстановлению после перенесённых болезней, спокойствию и чувству безопасности у материнской груди, удовлетворению сосательного рефлекса без использования пустышки, крепкому здоровью в старшем возрасте, после отмены грудного вскармливания.
– Есть мнение, что кормление грудью портит фигуру женщины, отбирает её силы. Верно ли это?
– Нет, такое мнение ошибочно. На самом деле грудное вскармливание полезно как для малыша, так и для матери. Женщины, кормящие грудью, быстрее восстанавливаются после родов, сокращают риск развития рака молочной железы, матки и яичников. Также предохраняются от наступления новой беременности естественным методом, экономят на детском питании, поддерживают форму за счёт соблюдения диеты в первые месяцы кормления грудью. Не знают, что такое бессонные ночи – малыши быстро засыпают у груди, не имеют хлопот с приготовлением смеси, стерилизацией бутылочек, связаны с ребёнком на тонком эмоционально-чувственном уровне.
– Марине Арцруновна, на днях, в рамках Всемирной недели грудного вскармливания, в акушерском отделении Сладковской больницы прошло мероприятие. Что узнали мамочки?
– Присутствовавшие прослушали лекцию, посмотрели видеофильм о правильном кормлении малыша, узнали обо всех плюсах грудного вскармливания. Также мы раздали буклеты женщинам с полезной информацией. А в конце мероприятия все выпустили в небо белые шары, как символ материнского молока!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.