Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.08.2017 14:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте осторожны на воде во время охоты!

Автор: Миронченко Е.М. ст.госинспектор ГИМС


Скоро открытие сезона осенней  охоты. Охота , помимо удовольствия и азарта, имеет и другую сторону, о которой не стоит забывать — это опасность и травмирование . Получение различных травм  не редкость , огнестрельные ранения — не самые частые, большинство трагических случаев происходит при эксплуатации маломерных судов. Поэтому, чтобы ваша охота не была омрачена нелепой случайностью, необходимо соблюдать меры безопасности при их эксплуатаций на воде. 

Одно из самых важных правил не садитесь в лодку, если  вы находитесь в алкогольном опьянении.

 При перемене места в ней  не спешите, двигайтесь осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. Необходимо иметь с собой спасательный круг и находиться в лодке в спасательном жилете.

 При  стрельбе из ружья постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги, а стрельбу лучше, вести сидя в лодке лицом к носу.

 Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы.

 Главная опасность на воде — это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии она сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Попав в воду главное  — не терять самообладание и не впадать в панику, надо снять сапоги и верхнюю одежду и  добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут.

 Надеемся, что при соблюдении этих нехитрых правил  ваш личный сезон охоты будет удачным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.