Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прометей» на защите природы!

Автор: В центре побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Год экологии в планах всех учреждений образования и культуры непременно есть мероприятия, посвящённые теме окружающей среды. В течение трёх летних смен проводились и проводятся подобные акции, конкурсы, субботники, вечера и в оздоровительно-образовательном центре «Прометей». Мы решили побывать там, побеседовать с отдыхающими и с педагогами на экологическую тему.

…Во дворе Менжинской средней школы (а именно здесь, на первом этаже, располагается «Прометей») в момент нашего приезда было пусто. Смотрим на часы: «Ну да, время обеденное, значит, ребята готовятся пойти в столовую и покушать». Не смогли удержаться, фотографируем территорию школы. От крыльца к деревянным беседкам тянутся разноцветные флажки, они словно говорят всем гостям: «Проходит интересная смена для ребят!». За беседками сразу – буйная зелень, которая изумрудно подчёркивает и придаёт красоту всему окружающему. Красивая природа, что тут скажешь! Нас встречает директор ДООЦ А.И.Малашенко.
– Если коротко, как прошли две предыдущие смены? – задаю вопрос руководителю.
– Очень насыщенно! Два месяца в центре отдыхали ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и дети-сироты. Мы немало путешествовали, побывали в городе Ишиме и селе Казанское. Каждому из участников смены запомнилось что-то своё. А педагоги, вожатые постарались организовать для мальчишек и девчонок разнообразные мероприятия, – отвечает Анатолий Игоревич.
В августе «Прометей» распахнул двери для подростков старшего возраста, это ученики-лидеры. С прошлого года в ДООЦ появилась традиция – сделать Аллею славы. Теперь она существует, дети и педагоги её постепенно расширяют. И после августовской смены там появятся ещё пять звёзд.
– Как оздоровительно-образовательная программа перекликается с Годом экологии? – снова мой вопрос.
– Очень много мероприятий этому посвящены. Ребята должны понимать и осознавать: всё, что происходит вокруг, во многом зависит от них. Одно только название программы – «Берегиня» – говорит об экологии, о природе. Мы проводили конкурс рисунков на экологическую тему, изготавливали поделки из природных материалов. Кроме этого, проводим субботники по уборке зелёных насаждений, организовываем агитационные выходы за пределы центра, убираем мусор. Тем самым показываем хороший пример землякам. И ещё, что немаловажно, – высаживаем цветы возле школьного здания, чтобы клумбы цвели и радовали глаз! – поясняет директор.
Вместе с ним на смене работают три вожатых, три воспитателя и методист. Именно они «зажигают» ребят, придумывают и проводят интересные мероприятия.
Когда мы говорим слово «экология», подразумеваем не только чистоту вокруг. В этом направлении нужно начинать и с себя – опрятно одеваться, приводить в порядок комнату, правильно питаться. Кстати, обеды в «Прометее» очень вкусные и полезные!
– Среди подростков мы провели своеобразное анкетирование, узнали, что бы ребята хотели покушать, увидеть на столах. По возможности внесём изменения в меню, – добавляет к сказанному А.И.Малашенко.
Сезон отдыха – это, несомненно, игры, конкурсы, викторины, соревнования, акции. Но организаторы стараются привнести что-то новое, разнообразить программу. Было так и нынешним летом. Во многом здесь помощниками и идейными вдохновителями выступили вожатые.
– В «Прометее» я уже второй сезон. Работать с детьми мне очень интересно. Да и ребята идут навстречу, вместе придумываем и проводим интересные мероприятия, которые проходят весело. Особенно запомнился субботник, где все чувствовали себя причастными к природе, к её красотам и с удовольствием убирали территорию. Молодцы! – воодушевлённо рассказывает вожатый Евгений Малашенко.
… Пока мы беседовали со взрослыми, ребятня, после вкусного обеда, разбрелась по комнатам. В центре стало тихо. И всё же мы не могли не спросить мнение у подростков и не задать им вопрос: «Как отдыхается?».
– Здесь прикольно! Вкусно кормят, весело проводим время. Я везде участвую. Особенно нравится танцевать и соревноваться, потому что дружу со спортом! Очень люблю футбол. В основном я нападающий, но был и вратарём, и защитником. Из всей программы мне запомнился «Верёвочный курс». Это сложная эстафета по станциям. Но было интересно! – говорит Максим Токарев из Новоанд-реевки.
– В «Прометее» я второй раз. Первый была три года назад. Сейчас намного интереснее! И я стала старше, и центр изменился в лучшую сторону. Все мероприятия, которые проходят, интересные, познавательные. Очень понравился мне субботник, где ребята старались сделать территорию чище, наводили порядок. А ещё на днях был конкурс рисунков на экологическую тему, я заняла первое место. Изобразила землю, дерево и завод, который загрязняет окружающую среду. Но, считаю, что не только заводы и фабрики – причина загрязнения. Прежде всего, сами люди должны думать о том, чтобы сохранять природу и заботиться о ней, – рассказывает Маланья Хожаева из Сладкова.
Приятно слышать, когда дети так мудро, правильно рассуждают об экологических проблемах. Тем более когда участвуют в акциях и субботниках, помогая окружающему миру.
… Во дворе «Прометея» стало шумно и весело. Ребятня высыпала на улицу. Что ждёт их сегодня? Какие конкурсы, состязания? А это пока секрет. Думаю, педагоги снова приготовили что-то незабываемое!

Фото Алексея ЛАВРОВА и из архива ДООЦ
«Прометей»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.