Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.08.2017 15:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скоро охота. Внимание!

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО



Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Тюменской области, утверждёнными постановлением губернатора нашего региона от 30.11.2012 г. № 168, определены сроки охоты. На водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь – с последней субботы августа (в этом году это 26 августа) по 31 октября. На боровую дичь – с 15 сентября по 31 декабря. В 2017 году приём заявок (заявлений) на добычу начался с 26 июля и с 16 августа – соответственно. 


Государственная пошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира – 650 рублей; госпошлина на выдачу дубликата такового разрешения – 350 рублей. Ставка сбора за пользование объектами животного мира: глухарь – 100 рублей за одну особь, тетерев – 20 рублей за особь. В отношении остальных видов сбор не предусмотрен. 
Важно! Виды охотресурсов и район, указанные в заявке, должны совпадать с видами и районом, указанными в заявлении. 
Постановлением правительства Тюменской области (от 13.08.2010 г. № 221-п) определены нормы допустимой добычи. Глухарь – 1 в сезон охоты; тетерев – 3 в сезон; белая куропатка – 2; рябчик – 5. Вальдшнеп, лысуха, утки – 5 в день; гуси – 2 в день; перепёл, горлицы, голуби – по 10 в день. Болотно-луговая дичь – по 10 в день. 
Кроме этого, охотникам нужно знать следующее. В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 29.08.2014 г. №379 (ред. от 29.11.2016 г.) «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» вступили в силу новые положения. Так, согласно п. 17.11 в случаях, если заявление подано в несколько мест охоты, отказ в выдаче разрешения направляется заявителю. Если добыча указанных ресурсов осуществляется в соответствии с лимитом (квотами) их добычи; в отношении указанных ресурсов определены разные сроки;  если в предполагаемых местах охоты установлены различные нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в отношении указанного в  заявлении. 
На лимитированные виды (лось, косуля, соболь, рысь, барсук, медведь бурый, выдра) – разрешение только на один район (городской округ) Тюменской области. 
При разных сроках охоты на разные виды охотничьих ресурсов разрешение на добычу может быть выдано только на один муниципальный район (городской округ) региона. 
При разных нормативах и нормах в области охоты разрешение выдаётся также только на один район (городской округ) Тюменской области. 
Стоит напомнить о том, что сейчас услуги, касающиеся охоты, добычи охотничьих ресурсов, можно получить в электронном виде на портале uslugi.admtyumen.ru. Здесь можно оплатить госпошлину со скидкой в 30 процентов. А также: получить охотничий билет, разрешение на добычу (с лимитом/без лимита), участвовать в жеребьёвке. Экономь свои время и деньги! И главное – охоться по правилам. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.