Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.10.2017 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А после отдыха – горы мусора!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Недавно в Сладковском районе состоялась Всероссийская ежегодная традиционная акция под названием «Живи, лес!». В зелёные массивы выехал экологический десант из тринадцати человек. В его составе были работники сладковского лесничества, авиабазы, представители МЧС.


В этот раз объектом генеральной уборки стала территория в урочище «Сладковское». Порядок наводили в сосновом лесу возле оборудованного места отдыха в стороне Лопазного.
– Мы два года там не были. Если сравнивать последний приезд на это место, то тогда мусора было больше. Наверное, люди всё-таки осознают, что нужно убирать за собой, беречь природу, – высказывает мнение исполняющий обязанности лесничего Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес» Н.В.Мицкевич.
Всего в тот день с места отдыха вывезли тракторную телегу мусора. А теперь снова, уважаемые читатели, обращаю ваше внимание на словосочетание (ключевое здесь, как я считаю!) – оборудованное место отдыха. То есть, работники лесного хозяйства постарались сделать своеобразную, хоть и небольшую, зону отдыха. Есть беседка с лавочками, столик, место для разжигания костра. Рядом – хвойные красивые деревья! Словом, всё для того, чтобы граждане смогли культурно отдохнуть. Но... Как оказалось, не все мы умеем это делать. Посетители леса оставляют после себя буквально горы мусора, выкидывая его в зелёные насаждения. Неужели трудно собрать всё в пакет и увезти с собой, выбросить в урну? Наверное, прямо-таки «непосильная» задача для некоторых недобросовестных граждан! Культуре отдыха учиться и учиться…
И ещё – считаю, что к подобным акциям нужно привлекать не только работников лесного хозяйства, но и всех, кто неравнодушен к родной природе.

Фото Натальи МИЦКЕВИЧ

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.