Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.10.2017 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сигарета может привести к беде

Автор: Записала Анастасия Гацаева

МЧС напоминает: строго соблюдайте правила пожарной безопасности при курении, помните – непотушенная сигарета может привести к большой беде. Информирует инспектор ОНД и ПР по Сладковскому району капитан внутренней службы И.А.Щетков:

– Неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении, является самой распространённой причиной возгорания, особенно в сезон похолодания. Часто неосторожность переходит в небрежность и тогда – не миновать беды.
Нередко можно наблюдать, как люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, или кладут их на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. Либо вообще курят в запрещённых местах.
Особенно рискуют малолетние курильщики. Подражая взрослым, дети выбирают самые укромные места. При этом они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.
Очень опасно курить лёжа в постели (часто это происходит в состоянии алкогольного опьянения). Человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может привести к возгоранию.
Помните! Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы и лоджии нижних этажей, где часто хранят старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Или окурок может попасть в квартиру через открытую форточку.
Курение не только вредит здоровью, но и может стать причиной пожара. Следовательно, есть риск навредить не только себе, но принести несчастье окружающим вас людям.
МЧС надеется на ваше благоразумие, которое удержит от непростительной ошибки – взять в руки сигарету, закурить. И призывает всех граждан курить только в специально оборудованных для этого местах. А лучше всего совсем отказаться от такой пагубной привычки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.