Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.10.2017 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошее подспорье в уборке

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Некоторое время назад на территории Маслянского хлебоприёмного предприятия были возведены новые производственные мощности – ёмкости для хранения зерна и линия отгрузки. Нынешний осенний сезон позволил проверить всё это оборудование в рабочем режиме.

– При запуске и функционировании выявились некоторые заводские недоработки. Поэтому мы вызывали представителя завода. Ждём рекомендации по дальнейшей работе, а также запчасти, которые помогут устранить неполадки. В остальном же оборудование зарекомендовало себя хорошо, – объясняет директор ХПП В.И.Ляпунов.
Мы не раз бывали на территории предприятия и видели, как функционируют производственные мощности. Провели для нас экскурсию и тогда, когда оборудование находилось ещё в пуско-наладочном режиме. Просто любовались поблёскивающими на солнце новыми силосами, которые возвышались над другими помещениями. Владимир Ильич в тот раз подробно рассказывал о принципе работы современного комплекса. Мы смогли посмотреть и «сердце» оборудования – пульт управления всем процессом.
– Скажите, в текущем уборочном сезоне число предприятий, сотрудничающих с ХПП, увеличилось или уменьшилось? – задаю вопрос руководителю.
– Нынче некоторые местные сельхозтоваропроизводители обошлись своими силами с урожаем, к нам зерно не привозили. Однако кроме предприятий Сладковского и Ишимского районов сейчас с нами сотрудничают ещё и сорокинцы. Если говорить о цифрах, то во время страды 2017 года приняли и переработали двадцать тысяч тонн зерна. Для сравнения в прошлом году – 12 тысяч тонн. Получается, объём увеличился чуть ли не в два раза. Это хороший результат! – отвечает он.
Директор подчеркнул, что качество принимаемого урожая в текущем году лучше, чем в прошлые сезоны. Зерно намного суше, с приемлемым уровнем влажности, вызревшее. Поэтому Маслянское ХПП функционировало спокойно, в нормальном ритме, без встрясок, ненормированного рабочего дня.
– Конечно, нынче не было такой большой нагрузки на производственные мощности, на человеческий ресурс. Трудились размеренно, – подчёркивает В.И.Ляпунов.
Хотя в уборочной кампании 2017 года в районе практически поставлена точка, зерно ещё продолжает поступать на ХПП.
– Как показала себя новая линия отгрузки? – интересуюсь.
– Только за десять дней отгрузочный комплекс пропустил через себя сорок пять вагонов зерна. Это 3150 тонн! Представляете, какой объём всего лишь за декаду месяца! Ещё раз повторюсь, что новое современное оборудование стало хорошим подспорьем в текущем уборочном сезоне, – высказывает мнение Владимир Ильич.
Сетует руководитель на то, что цены на зерно постепенно снижаются. И эта тенденция не в пользу хозяйственника-крестьянина.
– Терпения коллегам и ещё раз терпения! Будем надеяться, что в ближайшие годы ситуация улучшится, – подводит итог нашей небольшой беседы директор ХПП.
Что ж, опытные производственники всегда готовы и к капризам погоды, и к скачкам цен на рынке. Стараются найти выход и принять правильное решение, чтобы оставаться на плаву.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.