Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.10.2017 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны-шахматисты

Автор: Зоя КУЛИКОВА, руководитель клуба «Сибиряк», Усовская школа

У каждого времени свои радости, свои краски… Зима радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Весна – первой зеленью, свежестью. Лето – изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, свершений, забот о детях и внуках.

В первый октябрьский день мы хотим поздравить всех дорогих нашему сердцу людей – старшее, мудрое поколение. Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки. Они, словно лучики, согревают сердца окружающих.

Во всех школах проводятся акции, праздники, конкурсы, выставки рисунков, презентации, турниры. Главные гости мероприятий – бабушки и дедушки учеников, ветераны Великой Отечественной вой-ны, ветераны труда.

В Усовской школе в очередной раз прошло увлекательное мероприятие. Спортивный клуб «Сибиряк» организовал и провёл для ветеранов педагогического труда шашечно-шахматный турнир в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой!». Соревнования приурочили к празднованию Дня пожилых людей.

Впервые шахматисты-любители старшего поколения собрались вместе, чтобы померяться силами за доской, продемонстрировать спортивный характер, гибкость ума и целеустремлённость. Ну и, конечно же, свою любовь к шахматам.

Мероприятие открыли учащиеся пятого класса танцем «Вперёд, Россия». Под бурные аплодисменты гости встретили и мальчиков первого класса с выступлением «Ритм-движение жизни». Между играми гостей ребята читали стихи и пели песни, задавали шуточные вопросы.

Педагоги-ветераны рассказывали детям о своих спортивных увлечениях. Турнир прошёл интересно, на весёлой нотке. Хотя борьба была упорной и чередовалась радостями и разочарованиями. Победителей нет, но нет и проигравших. Любители умной игры получили уникальную возможность померяться силами и тем самым доказать, что мышление в пожилом возрасте можно сохранять на достаточно высоком уровне.

Ветераны порадовались за развитие шахматного движения в школе и выразили пожелание – возродить интерес к шахматам и шашкам в семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.