Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.11.2017 16:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области завершился пожароопасный сезон

Автор: Татьяна Ковалева
Источник: t-l.ru

В Тюменской области завершился пожароопасный сезон/ Фото ИА "Тюменская линия"

130 лесных пожаров на общей площади 710 гектаров ликвидированы в Тюменской области в пожароопасный сезон 2017 года. Большинство из них произошли весной. Общий ущерб составил 10,8 млн рублей. Почти со всеми возгораниями удалось справиться в первые сутки.

Об этом сообщил директор ГБУ Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" Александр Зыков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Тюменская линия" и "Интерфакс-Урал"

"По статистике последних пяти лет количество лесных пожаров ниже в два раза. В 3,2 раза уменьшилась общая площадь пожаров. Хочу отметить работу муниципалитетов, с которыми у нас налажено хорошее взаимодействие. Когда мы начинаем работать с муниципалитетами и с правоохранительными органами по предупреждению пожаров, снижается и их количество. Мы благополучно выглядим на фоне других регионов УФО", — сказал он.

Большинство пожаров произошли по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем: непотушенного костра, горящих окурков, нарушения технологии работ и неправильной эксплуатации машин. 74% процентов возгораний допустили местные жители.

Виновники пожаров с ущербом понесут наказание. Возбуждено восемь уголовных дел. За нарушение правил пожарной безопасности заведено 353 административных дела, размер наложенных штрафов — 5,4 млн рублей, вынесено пять предупреждений. По лесным пожарам без ущерба возбуждены 118 административных дел. За нарушение особого противопожарного режима к ответственности привлекли 73 нарушителей.

Для тушения и профилактики пожаров в 2017 году задействовали сотрудников 22 подразделений Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, а также работников противопожарной службы и лесопожарных формирований Минобороны России. Тюменцев привлекали также к ликвидации летних пожаров на Ямале. Как отметил Александр Зыков, тюменских огнеборцев отметили благодарностью правительства Ямала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.