Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2017 15:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В нашей семье все мужчины служили!»

Автор: Анастасия Гацаева

Илья Петанин годен для Президентского полка.

Всероссийский день призывника отмечается ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года. Эта дата в календаре армейских праздников появилась в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, военно-патриотического воспитания молодёжи.

Напомним, в России призывниками считаются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие по закону призыву на действительную военную службу в ряды Вооружённых сил России. Традиционно этот праздник приходится на время осеннего призыва.

В числе ребят, которые получили путёвку в «школу жизни» Илья Петанин. Восемнадцатилетний сладковец оказался годен к службе в Президентском полку.

– В нашей семье все служили, и отец, и дедушка. Я тоже всегда считал, что сначала нужно побывать в армии. Думал, что попаду в спецназ, ВДВ. Когда сказали, что годен для Президентского полка, сначала даже как-то удивился, ведь туда нелегко попасть, – делится впечатлением Петанин.

Для справки. Президентский полк – уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента РФ, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почётных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

– Как-то специально готовился к срочной службе? – интересуюсь я.

– Занимался спортом, играл в хоккей, футбол. Хоккей нравится потому, что это мужская игра, там требуются физические усилия, являюсь защитником. В футболе выступаю или в нападении, или в защите, меняюсь в общем. Последний год ходил заниматься в тренажёрный зал. Думаю, что для армии необходимы не только физические данные, но и определённые моральные качества, тут важен настрой, нужно быть готовым ко всему, – считает новобранец.

Год службы в Президентском полку пролетит быстро, оставив воспоминания. Армия для каждого солдата своя, индивидуальная, при всей кажущейся одинаковости будней – от подъёма до отбоя.

– Задумывался ли о будущей профессии? – спрашиваю я.

– Да, я хочу служить или в ФСБ, или в полиции. По крайней мере сейчас вижу себя только в форме, – отвечает будущий солдат.

Пожелаем удачи Илье и всем остальным призывникам, которые встали в строй, пополнив ряды Вооружённых сил РФ. Пусть наши ребята будут настоящими защитниками Отечества!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.