Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.03.2016 12:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во всех поликлиниках Тюменской области пройдут масштабные проверки

Источник: t-l.ru

depzdrav.ru

Система независимой оценки качества оказания медицинских услуг "тайный пациент" появится во всех городах и районах Тюменской обрасти. В 2016 году запланировано проверить 68 учреждений.

Об этом сообщил председатель общественного совета при региональном департаменте здравоохранения,  член правления Ассоциации госпиталей ветеранов войн Альберт Юсупов.

"Пока этот эффективный и действенный метод общественного контроля за работой медицинских учреждений применяется только в областном центре. Получив его результаты, мы можем информировать жителей региона о качестве оказываемых услуг", — подчеркнул общественник.  

При помощи системы "тайный пациент" гражданин может выразить мнение о результатах приема у врача, работе регистратуры методом анкетирования. Анкеты раздаются возле входа в медучреждения, либо их предлагается заполнить на сайте. Также общественники беседуют с пациентами по телефону, фиксируя их пожелания.

"Важно, чтобы при завершении приема врач поинтересовался у пациента все ли ему понятно и, при возникновении трудностей, повторно объяснил сложный момент. Это один из ключевых факторов в определении клиентоориентированности поликлиники или больницы", — прокомментировал Альберт Юсупов.

Основными критериями оценки качества предоставления услуг стали: открытость информации учреждения (на стойках регистратуры и сайтах), доступность медицинской помощи, длительность ожидания приема, вежливость и доброжелательность медицинских работников, компетентность медицинского персонала, а в итоге — удовлетворенность пациента оказанной услугой.  

Общественный совет рассматривает "тайного пациента", как жителя региона, относящегося по прописке к учреждению, в котором осуществляется проверка, потому он объективно заинтересован в улучшении его работы. Есть предложение использовать в этой деятельности ветеранские и волонтерские организации. Причем, по заверениям Альберта Юсупова, главные врачи медучреждений также готовы идти на контакт с общественниками в решении вопросов совершенствования своей деятельности.   

Общественный совет будет учитывать мнения пациентов и, прежде всего, осуществлять проверку в тех учреждениях, на деятельность которых будет много нареканий. Для этого можно написать электронное письмо в общественный совет по почте: gdvovst@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.