Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ТАКИХ ЛЮДЯХ НЕ ЗАБЫВАЮТ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Владимир Владимирович Иваненко 


Владимира Владимировича Иваненко я знала давно. Но близко с ним познакомилась, когда начала работать в редакции. И, наверное, с первых дней нашего знакомства поняла: этот человек просто влюблён в спорт, «горит» им, «зажигая» окружающих. Спортивная жизнь района не была бы без него полной и насыщенной. Он очень много делал для того, чтобы на сладковской земле вспыхивали спортивные звёздочки, чтобы мы могли гордиться покорёнными вершинами и стремились к освоению новых высот.





Владимира Владимировича Иваненко я знала давно. Но близко с ним познакомилась, когда начала работать в редакции. И, наверное, с первых дней нашего знакомства поняла: этот человек просто влюблён в спорт, «горит» им, «зажигая» окружающих. Спортивная жизнь района не была бы без него полной и насыщенной. Он очень много делал для того, чтобы на сладковской земле вспыхивали спортивные звёздочки, чтобы мы могли гордиться покорёнными вершинами и стремились к освоению новых высот.

«ОГОНЬ» И «ВОДА»
…Анна и Владимир. Они познакомились давно, сразу же после школы. Случилось это в Усове. Как и у многих, наверное, вспыхнули юношеские чувства, которые переросли в любовь. Так создалась семья Иваненко.

– Родились сын Виктор и дочь Ирина. Я единственный человек в нашей семье, который далёк от спорта, – рассказывает супруга Анна Павловна. – А ребятишки немного занимались разными видами, учась в школе. Болельщики заядлые! Знают спортивные команды, знаменитых спортсменов.

Говорят, что «минус» с «плюсом» притягиваются. Так было и у Иваненко. Характерами они совершенно разные. Она – строгая, энергичная, можно сказать, пробивная. Он – мягкий, тактичный.
– Получается, вы стихия «огонь», а он «вода»? – улыбаюсь я.
– Ну да, примерно так! – смеётся моя собеседница.

…Обычно в выходные дни мы планируем свой отдых. Кто-то выезжает с семьёй на природу. Некоторые просто проводят время в кругу родных. У Иваненко было немного по-другому. Как раз по субботам и воскресеньям проходили различные соревнования, турниры, на которых Владимир Владимирович всегда присутствовал. Ну не мог он иначе! Это был смысл его жизни.

– Очень переживал за спорт, много сил отдал своему любимому делу. Мы понимали его. Но, конечно же, семье не хватало иногда папы, мужа. Поэтому в доме я умею делать всё! Порой сама выполняла и мужскую работу, – рассказывает Анна Павловна.

Она по профессии учитель математики. Тоже дело не из лёгких! Приходилось совмещать непростой труд и домашние заботы.
– Зато когда муж был дома, дети очень хорошо с ним ладили. Он их любил. Вообще, умел найти подход к ребятишкам. Помню, наш племянник Саша плохо ел, так вот Володя ему и говорит: «Поешь хорошо, полетишь на Луну!». Мальчишка такой радостный был, сразу покушал! А утром просыпается и спрашивает: «А когда на Луну?». Владимир ему отвечает: «Проспал ты, мы уже слетали…». Умел пошутить, подбодрить всех, – делится воспоминаниями А.П.Иваненко.
Дочь и сын любили и уважали отца. Для них он был ярким примером. И всегда семья ждала его с тренировок, соревнований. 

– Второй год проводится турнир по хоккею, посвящённый памяти Вашего мужа. Бывали на соревнованиях? – задаю вопрос Анне Павловне.

– Нет… – тихо отвечает она. – Сын Виктор был в этот раз, а я не могу…Тяжело мне идти на такое мероприятие…

«ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН
ПАРНЕМ БЫЛ…»

Именно такие слова известной песни сразу пришли на ум, когда беседовала с людьми, которые работали с Владимиром Владимировичем, хорошо знали его. 
– Более тридцати лет В.В.Иваненко посвятил спорту нашего района. Именно при нём начали строиться хоккейные корты, проводиться массовые физкультурные мероприятия. Инициативой Владимира Владимировича всегда было: «Всех – к спорту!». Этому он и следовал в своей работе. Под его руководством стала функционировать система проведения соревнований по месту жительства. И эта система в дальнейшем считалась одной из лучших в Тюменской области. Что ещё могу сказать о своём бывшем коллеге? Порядочный, тактичный, всегда в настроении. Его любили многие! – говорит специалист по спорту администрации Сладковского района В.В.Иванищев.
Одним из самых любимых спортивных видов у Владимира Владимировича был хоккей. Однако он участвовал в состязаниях и по другим дисциплинам.

– Мы познакомились с ним в 1974 году. Работая освобождёнными секретарями первичных комсомольских организаций, прошли вместе курсы заочной комсомольской школы в Екатеринбурге. Помню, он замечательно играл в шахматы. А я только-только начинал их осваивать. Заключили мы с ним пари: если я выиграю у него турнир по шашкам (несколько партий), тогда он согласится сыграть со мной в шахматы. На том и порешили. Я принял вызов с большой радостью, будучи уверенным в своей победе. А в итоге потерпел поражение во всех турнирах… Он играл здорово! Двадцать лет продолжались наши поединки на чёрно-белых полях, мы это в шутку назвали «столетняя война». В шашках я всегда ему уступал, поэтому нам так и не удалось сыграть в шахматы… – вспоминает ветеран спорта Сладковского района А.Н.Ягодкин и добавляет: – Главными качествами В.В.Иваненко были скромность, настойчивость! Он умел найти подход к каждому человеку. Тактичный, неконфликтный, корректный. 
…И снова понедельник рабочей недели. После выходных спортивных новостей всегда было много. Именно с ними и приходил к нам в редакцию Владимир Владимирович. 

Как сейчас вспоминаю один из его визитов. Зашёл в кабинет с традиционной папкой в руках, аккуратно разложил листочки с протоколами соревнований (тогда хоккейные баталии областного масштаба были в самом разгаре) и начал рассказывать. Но после нескольких минут беседы отодвинул листы в сторону и…
– Всё так хорошо шло! Наши ребята молодцы, просто молодцы! Шайбу за шайбой забрасывали. Но в какой-то момент что-то сдали, расслабились…И вот ответственный момент… Шайба летит в ворота и… Ага! И несчитово! – с жаром рассказывал мой собеседник. 
Тогда казалось, что я не сижу в кабинете за компьютерным столом, а нахожусь там, возле бортика хоккейного корта, на морозном воздухе, слышу, как коньки спортсменов неистово режут лёд. Вот так он и жил – спортом!

…Владимир Владимирович Иваненко рано ушёл из жизни. Но память о нём навсегда останется в наших сердцах. Ведь о таких людях забывать нельзя.

И снова памятный турнир

Стал традиционным ежегодный районный турнир по хоккею в память о ветеране сладковского спорта В.В.Иваненко. Пройдут такие соревнования и в этом году. 19 декабря в 11 часов на стадионе Сладкова «скрестят клюшки» хоккеисты нашего края, а также юргинцы и казанцы. 

В борьбу за победу и за приз первого председателя спорткомитета Сладковского района В.В.Иваненко вступят ветераны спорта. Приглашаем на соревнования всех, кто знал и помнил Владимира Владимировича, кто хочет «поболеть» за наших спортсменов.


Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО
 Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.