Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.01.2016 23:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет-мошенники

Автор: Записала Анастасия Гацаева

На страницах нашей газеты мы уже не раз рассказывали о том, какие существуют мобильные мошенничества и как обезопасить себя. Основных схем всего лишь несколько, но вариаций, используемых злоумышленниками, довольно много. Как поступить, если Вами и Вашими денежными средствами заинтересовались интернет-мошенники? Информирует начальник ОУУП и ПДН ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» (с.Сладково), капитан полиции В.А.Росляков:

– Существует несколько вариантов интернет-мошенничества. Пример первый: «Друг в соцсетях просит помощи оплатить товар». Как правило, друг в сообщении поясняет о блокировке собственной банковской карты и просит прислать номер Вашей карты, а также код подтверждения операции. Не доверяйте сообщению. Скорее всего, страницу друга взломали мошенники. Не сообщайте данные. Незамедлительно свяжитесь с товарищем и уточните, действительно ли ему нужна помощь. Не стоит полагаться только на то, что этот пользователь Вам знаком.
Пример второй: «Интернет-продажи». В этом случае злоумышленники звонят по телефонам, указанным в объявлениях, размещённых на сайтах в Интернете, и сообщают, что готовы купить товар. А для внесения предоплаты просят номер банковской карты. Через некоторое время мошенники звонят вновь, говорят, что деньги перевести не удаётся, и просят дополнительно назвать код подтверждения, который пришёл к Вам на телефон, либо cvv или пин-код. Что делать? Никому и никогда не сообщайте данные вашей банковской карты.
Третий пример – «Мобильный вирус». Пользуясь услугой «Мобильный банк», Вы обнаруживаете снятие со счёта банковской карты определённой суммы денег. Скорее всего, это стало следствием неосторожных действий в Интернете. Обычно граждане со своих смартфонов и планшетов управляют и проводят финансовые операции по своим счетам, посещают различные сайты, общаются в социальных сетях, получают и отправляют электронные письма, закачивают и устанавливают различные приложения (игры, программы, приложения к ним). О защите своих мобильных устройств, как правило, большинство не задумывается. В итоге они могут быть заражены вирусами.
Попадая на устройство, вредоносные программы способны похищать учётные записи банковских аккаунтов, перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников без ведома владельцев.
Как обезопасить себя? Установите на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.
Скачивайте и устанавливайте игры, программы, обновления к ним только с проверенных источников.
Для авторизаций, управления счётом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком.
Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах, и не открывайте вложения.
При смене абонентского номера незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключите услугу «Мобильный банк» по старому номеру телефона.
В любом случае помните: главный способ защитить свои денежные средства – это проявлять бдительность и осторожность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.