Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у «Аленушки»

Автор: В детском саду побывала Анастасия Гацаева

 Играя, малыши познают окружающий мир.

На днях мы побывали в Маслянском детском саду по очень приятному поводу. Здесь прошёл капитальный ремонт и помещение преобразилось. Можно сказать, «Алёнушка» отметила своё второе «новоселье»!

– Здание было построено в восьмидесятых годах. Использовалось как интернат: здесь проживали ребята из других деревень, которые учились в нашей школе. В 2006 году была проведена реконструкция. Так появился детский сад «Алёнушка» – филиал МАУ «Маслянская СОШ», – вводит в курс дела директор школы М.Л.Лежнякова.
За десять лет система канализации пришла в ненадлежащее состояние. Летом текущего года был произведён капитальный ремонт канализационного оборудования, в том числе косметические работы внутри помещения. Вместе с коллегой мы отправляемся в гости к «Алёнушке». 
– Ремонт начался с 1 августа, длился три недели. Родители пошли нам навстречу, согласились потерпеть неудобства, связанные с реконструкцией. Но это того стоило! После завершения ремонтных работ от удивления все только ахали: и взрослые, и дети. Ребятишки даже водили своих мам и пап на экскурсию, умывальнички показывали, – рассказывает заведующая детским садом О.В.Иванова.
Проходим по помещению, заглядываем в группы. Всюду чистенько, уютно. А какие милые раковины и унитазы установлены. Всё такое крохотное, как раз в пору малышам. 
– Полностью заменили систему канализации, трубы, сантехнику. В прачечной установили бойлер, который обеспечивает горячей водой в течение всего года, а не только в отопительный период, – показывает заведующая. 
Косметический ремонт коснулся коридора, групп. Работники детского сада белили, красили. В общем, наводили лоск.
– Помещение сразу преобразилось. Стены раньше были тёмные, коричневые, а сейчас стали сиреневые. В коридоре палас постелили. Уже вид другой, – с улыбкой говорит Ольга Викторовна.
– Обновление коснулось мебелировки, методического материала? – интересуюсь я.
– Да, мы заказали «уголки уединения», игровой инвентарь, игрушки. Со временем это всё установим в группах, – ответила моя собеседница.
«Уголок уединения» – это место, огороженное от других зон в группе, где никто не будет мешать малышу. Здесь ребёнок может спокойно посидеть один, посмотреть книжку, отдохнуть, подумать. Закрыл шторку и всё, уединился от шумного общества сверстников. Оказывается, маленькому человечку тоже требуется время от времени побыть в одиночестве и покое!
– Такова наша задумка! Хочется, чтобы было что-то новое, интересное, особенно после ремонта, – добавляет Ольга Викторовна.
Наша экскурсия по детскому саду проходила в то время, как маленькие хозяева находились на прогулке. Чуть позже мы познакомились и с ними, поздравив с «новосельем».
– Всего детский сад посещают девяносто девять ребятишек. Это три основные группы, группа кратковременного пребывания (три часа до обеда), консультационно-методический пункт (один раз в неделю по понедельникам), который посещают родители и дети, – сообщила Ольга Викторовна.
Что ж, мы с удовольствием побывали в гостях у «Алёнушки». Главное, что здесь стало очень красиво, светло, комфортно. Пусть обновлённый детский сад будет для ребятишек по-настоящему вторым домом – тёплым и уютным. 

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.