Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наступили холода. Будьте осторожны!

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

С наступлением холодов люди стали устанавливать дополнительные самодельные электронагревательные приборы. Их использование опасно для жизни. Сооружая обогреватели, граждане не задумываются о том, что рискуют собственной жизнью. Комментирует инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– В таких обогревателях, как правило, нет устройств защиты от поражения током, перегрева, токов короткого замыкания. Вкупе с неправильным размещением, то есть в непосредственной близости от воспламеняющихся предметов, занавесок, домашних вещей, использование самодельных приборов ведёт к возникновению пожара. Приборы кустарного изготовления, как правило, с открытой спиралью. Они сжигают кислород, что резко снижает уровень его концентрации.
Отделение надзорной деятельности по Сладковскому муниципальному району настоятельно рекомендует пользоваться исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии.
Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное – не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.
Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Помните: пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!
Также хотелось бы обратить внимание автовладельцев на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в связи с низкими температурами на территории района:
- не подогревайте двигатели открытым огнём; 
- используйте укрывной материал для моторного отсека только из негорючих материалов; 
- используйте подогревающие устройства двигателя в соответствии с инструкцией заводов-изготовителей и установленные в специализированном техническом центре; 
- по возможности паркуйте свой автомобиль с дистанцией от других транспортных средств, возможно, это обстоятельство сыграет важную роль при возгорании соседних с вами автомобилей.
ОНД по Сладковскому муниципальному району напоминает: соблюдение мер пожарной безопасности позволит избежать возникновения пожаров, а также сохранить жизнь и здоровье граждан.
В случае обнаружения первичных признаков возникновения пожара, таких как запах дыма, искрение и оплавление изоляции электропроводов, незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.