Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Чейметов: показатели АПК растут

Источник: Пресс-служба губернатора (Наталья Плотникова)

О предварительных итогах развития агропромышленного комплекса в Тюменской области в 2016 году рассказал сегодня, 23 декабря, заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов на расширенном заседании регионального правительства.

В области растет производство мяса. Активное развитие получила рыбная отрасль. Зафиксирован рост показателей в пищевой перерабатывающей промышленности. Однако зарегистрировано и снижение производства яйца, главная причина — выход фабрик на стадию модернизации и технологической перестройки.

В регионе набирает силу кооперативное движение. Владимир Чейметов отметил, что в большинстве муниципалитетов выросли почти на 1 тыс. тонн (2%)  объемы закупаемого у населения молока. Девять муниципальных районов создали новые кооперативы, тем самым на 61% увеличив объемы заготовки мяса.

В текущем году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» получили государственную поддержку 231 тюменец, 145 улучшили жилищные условия. Объем государственной поддержки за три года из средств федерального и областного бюджетов составил 908 миллионов рублей.

Владимир Чейметов также представил информацию о доле поставок продукции  тюменских товаропроизводителей в учреждения социальной сферы в разрезе  муниципальных образований. Этот показатель превысил 60%. По его словам, местные продукты  больше всего предпочитают в Казанском, Сорокинском и Ялуторовском районах. Губернатор обратил внимание, что Тюмень и Тобольск внизу списка. «Это хороший резерв для наших переработчиков, ведь в этих городах расположена почти половина всех бюджетных организаций области», — сказал Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.