Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте окунемся в историю

Автор: Римма Ушакова, экскурсовод районного краеведческого музея

Выступает А.А.Бугаев

Недавно районный краеведческий музей традиционно принимал гостей, истинных любителей истории родного края. Состоялись третьи Малышевские (краеведческие) чтения «Историко-культурное наследие Сладковского района». 


18 мая – Международный день музеев и день рождения В.Н.Малышева, нашего известного земляка, краеведа, посвятившего всю свою жизнь истории малой родины. В память о нём, его заслугах краеведческие чтения носят название Малышевских. Среди слушателей и выступающих люди разного возраста, разных профессий: музейщики, журналисты, учителя, специалисты архива. Мы рады дружбе, сотрудничеству с людьми, за плечами которых многолетний опыт не только по своей специальности, но и общественной работы. Они щедро делятся накопленным богатейшим материалом.
Приоритетной в этом году стала тема крестьянского восстания в Западной Сибири 1921 года (в этом году исполнилось 95 лет со дня тех трагических событий). Оно было крупнейшим выступлением против советской власти. Восстанием оказалась охвачена часть Усовской и Сладковской территорий, а также ряда других волостей Ишимского уезда. Страшные события разыгрались на просторах Западной Сибири, огромные жертвы как с одной, так и с другой стороны. Долгое время об этом восстании не упоминали, архивные материалы были засекречены. Изучение началось в 60-е годы отдельными исследователями, краеведами.
На территории нашего района этим вопросом занимался А.А.Бугаев, учитель истории Усовской школы. Собранные им материалы, результат многолетней поисковой работы, есть в Сладковской районной библиотеке, в архиве. На краеведческих чтениях Александр Артемьевич рассказал, как подошёл к этой теме, об особенностях исследования, с какими трудностями пришлось столкнуться.
О самом ходе восстания, его продвижении по территории Сладковского района рассказала молодой специалист районного архива А.В.Бугаева. В основу её работы положены воспоминания очевидцев тех событий и другие архивные материалы. Часть их была предложена участникам чтения для близкого ознакомления. Значительно расширили имеющиеся материалы о событиях 1921 года своими выступлениями заместитель директора по научной работе Ишимского историко-художественного музея Г.А.Крамор и научный сотрудник К.С.Иванов.
Тема крестьянского восстания стала главной, но не единственной для участников. В.П.Лукьяненко (с.Сладково) обратился к истории профсоюзов. Владимир Петрович не один год трудился в рабочкоме совхоза «Никулинский», более 10 лет возглавлял районный профсоюз работников культуры. Впоследствии был избран членом обкома профсоюза. В его личном архиве много интересных материалов, а за плечами богатый опыт общественной работы. Своими материалами он поделился с музеем.
С.Н.Банникова (с.Майка) обратилась к теме истории Майской школы в годы Великой Отечественной войны. У Светланы Николаевны впереди много задумок, планов в области краеведения, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Кроме исторического, на чтениях были представлены работы генеалогического, фольклорного, этнографического, эстетического направлений.
По теме, связанной с литературным направлением, выступили журналисты газеты «Трудовое знамя» Е.В.Данильченко и А.С.Гацаева. Молодые, творческие работники пера, устремлённые в будущее, не случайно вспомнили свои первые шаги в журналистике. Ведь опыт они нарабатывали под внимательным оком В.Г.Страхова, журналиста, писателя, человека, известного не только в районе. Именно ему посвящена их исследовательская работа «Валерий Страхов: по морям к журналистике».
Второй год участвует в краеведческих чтениях Л.Л.Бирюкова (с.Усово). В её жизни два призвания: школа и сцена. Активная участница художественной самодеятельности, 35 лет на сцене. На глазах этой женщины, с её непосредственным участием происходило формирование и дальнейшее развитие творческой группы «Хорошее настроение». О ней, об истории культурной жизни в селе Усово рассказала Любовь Леонидовна.
Л.Н.Бозылеву из Новоандреевки также увлекла история культуры. Её исследовательская работа – погружение в прошлое и настоящее Новоанд-реевского дома культуры, со сцены которого звучит её голос в составе группы «Селяночка».
На территории района проживают люди разных национальностей, храня традиции своего народа. О.А.Белимова (с.Усово) заинтересовалась особенностями национального казахского узора. Она исследовала различные элементы одежды, предметы быта.
У всего есть своя история. Огромный труд проделала М.В.Гайнбихнер (Маслянка), исследуя историю своего рода. Документы, воспоминания, запросы в различные архивы. Итог долгой кропотливой работы – родовое древо с широкими разветвлениями. 940 человек, близких и далёких родственников, включено в него. Значительным результатом Марина Владимировна считает то, что в ходе работы удалось найти информацию о своём прадеде, о котором знали только то, что он ушёл на фронт. Теперь известно место его гибели и захоронения, на руках есть копия странички документа о безвозвратных потерях в ходе боёв за указанный период. Здесь же через несколько строчек ещё одна фамилия – Егор Фёдорович Закуткин, тоже призванный Маслянским райвоенкоматом. Теперь у М.В.Гайнбихнер есть стремление разыскать родственников человека, сражавшегося в одном строю с прадедом. Возможно, получится узнать ещё что-то. Пожелаем ей удачи в поисках!
Подведены итоги третьих Малышевских чтений, их участникам вручены благодарственные письма и книги из серии «Почётные граждане Сладковского района». Впереди новые встречи и, конечно, новые поиски, исследования. Приглашаем всех желающих принять участие в будущих краеведческих чтениях!


 Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.