Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растите, деревья, большие и очень большие!

Автор: В лесном десанте участвовала Анастасия Гацаева

Лесной десант после работы    

Всероссийский день посадки леса традиционно проводится 21 мая. Акция, организованная Федеральным агентством лесного хозяйства, стала в нынешнем году шестой, начиная с 2011 года. В этот день по всей России проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, парков, аллей, озеленению территорий, обустройству мест отдыха. Это просто замечательно, особенно учитывая то, что 2016 год Федеральным агентством лесного хозяйства объявлен годом воспроизводства лесов (Приказ Рослесхоза от 15.12.2015 года № 458). Сладковский район тоже присоединился к мероприятию всероссийского масштаба.


– Сбор в 7:50, при себе иметь ведро и лопату. Форма одежды – полевая, – по телефону проинформировал П.Г.Ломовцев, лесничий Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменское управление лесами». Что ж, деревья сажать – дело благородное. Ради такого можно отложить в сторону блокнот с ручкой! Не первый раз участвую в лесопосадке, но всё равно волнение не отпускало. Ведь дерево – оно же живое, и ты словно даёшь жизнь маленькому сеянцу, и деревце становится частью тебя, твоим продолжением. И так хочется, чтобы растения прижились и выросли большими-большими!
…В этот день солнышко начало припекать уже с утра. Весна, словно опомнившись, расщедрилась в мае на солнечные улыбки. Да, день, когда ты своими руками высаживаешь будущие леса, и должен быть таким – бирюзово-золотистым!
Место новой лесопосадки находится на въезде в районный центр. Наверное, никогда здесь не было так оживлённо! В мероприятии участвовали работники администрации Сладковского муниципального района под руководством главы А.В.Иванова, сотрудники МЧС, представители лесной отрасли. Свой скромный вклад внесли и мы с коллегой-фотокорреспондентом.
Сначала лесники провели инструктаж, продемонстрировав, как правильно сажать сосны. «Разобрав» борозды и образовав пары (лопата плюс ведро), мы приступили к работе. К слову, в качестве посадочного материала используются двухлетние саженцы. Порази-тельно, чтобы выросли такие хрупкие, с пушистыми кисточками хвоинок, с еле уловимым ароматом сосновой смолы, – должно пройти целых два года!
– Да, на то, чтобы вырастить лес, уходит много времени. К примеру, для новогодних праздников традиционно срубают сосны, которым по десять-двенадцать лет, – объясняет лесничий.
– А земля как пух, – шучу я, наблюдая за напарником, который «режет» штыковой лопатой почву.
– А то! Зато зарядки никакой не надо, вот так намашешься с утра пораньше, – улыбнулся он в ответ. Лесничий делает в грунте прорезь, и в неё, будто бы в карман вкладывается саженец. Затем надо пяткой хорошенько притоптать. Да, уж весёлая чечётка!
Если серьёзно, то высаживать леса – занятие очень трудоёмкое, особенно когда делаешь это вручную. Но то ли от того, что погода была такая хорошая, может, потому, что компания подобралась замечательная, усталости совсем не ощущалось. То здесь, то там звучали шутки и смех. И вскоре во всех бороздах появились аккуратные ряды хвойных «малышек». Работники лесного хозяйства прошлись по всей плантации, профессиональным взглядом оглядев насаждения: «Всё ли в порядке?». Итак, работа лесного десанта завершилась! Растите, деревья, большие и очень большие!

Фото Алексея Лаврова

 И зашумит сосновый бор

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.