Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не омрачайте отдых на воде!

Автор: Записала Анастасия Гацаева

Традиционно с наступлением летней жары и дети, и взрослые стремятся искупаться в водоёмах. Основные правила безопасного поведения на воде напоминает инспектор ОНД по Сладковскому муниципальному району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– Необходимо неукоснительно соблюдать требования информационных и запрещающих знаков. Купаться можно только в специально оборудованных местах. Нельзя нырять в незнакомых местах – это опасно для жизни. Откажитесь от игр в воде, связанных с захватами.
Не входите в воду после долгого пребывания на солнце. Это может вызвать рефлекторное сокращение мышц, что повлечёт за собой остановку дыхания.
Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу. Не плавайте на надувных матрацах и игрушках, автомобильных камерах. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, или из них выйдет воздух, и они потеряют плавучесть.
И главное: откажитесь от употребления алкоголя, который блокирует правильную работу сосудов головного мозга.
Если при вас тонет человек, посмотрите, нет ли рядом спасательного средства? Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то ещё на помощь?
Ободрив криком потерпевшего, идите на помощь. Подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приёмов захвата (классический – за волосы), транспортируйте к берегу. Если спасаемый схватил вас за руки, шею или ноги – освобождайтесь.
В случае, когда человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде не более шести минут.
Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос надо немедленно очистить от песка и ила (пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите пострадавшего животом на своё колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Всё это надо делать быстро.
Затем нужно уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс или верхние пуговицы и начать искусственное дыхание. Если не бьётся сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи».
Помните, на пляже опасность таится не только на воде. В жаркие дни человек может упасть в обморок, получить тепловые или солнечные удары. Признаки теплового и солнечного удара: слабость, сонливость, головная боль, жажда, тошнота. Возможны учащение дыхания и повышение температуры, потеря сознания.
При проявлении этих симптомов необходимо выполнить следующие действия. Незамедлительно вызвать «скорую помощь», перенести или перевести пострадавшего в прохладное место, приложить холод к голове, шее, груди. Можно вылить на грудь ведро холодной воды.
При судорогах пострадавшего следует повернуть на бок, прижать плечевой пояс и голову к полу (к земле). При потере сознания более чем на три-четыре минуты, человека нужно перевернуть на живот.
Надеюсь, что эти советы помогут вам, и летний отдых не будет омрачен несчастными случаями на воде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.