Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важные вопросы нашего района

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО, Анастасия ГАЦАЕВА

 Чтобы работы по очистке Дедюхина продолжались, нужна весомая финансовая поддержка

В Сладковском районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы от Тюменской области И.И.Квитка. Он вместе с главой района А.В.Ивановым посетил несколько важных объектов агропромышленной, жилищно-коммунальной и социальной сфер, встретился с ветеранами и присутствовал на приёме в честь Дня предпринимательства.

ТО, ЧТО ВОЛНУЕТ
НИКУЛИНЦЕВ
Сначала делегация направилась на Никулинское отделение СПК «Таволжан». Экскурсию по отделению провели председатель кооператива Д.Н.Ёлгин и его заместитель Е.А.Зайцев.
На территории возводится тёплое помещение для содержания глубокостельных коров до отёла. Депутат Госдумы осмотрел доильный зал, где установлено современное оборудование, побывал в животноводческом комплексе. Обсуждались актуальные производственные вопросы, в том числе – газификация фермы.
Также И.И.Квитка встретился с трудовым коллективом.
– Добрый день! Мне приятно находиться в Сладковском районе, в вашем хозяйстве. Приехал, чтобы узнать, какие вопросы вас волнуют, – обратился к работникам кооператива Иван Иванович.
– Дорогу бы сделали! – прозвучала просьба никулинских жителей.
– Эта улица никогда не ремонтировалась. В текущем году сделаем профилирование. Бюджет на 2016 год мы просчитывали ещё в 2015-м. В 2017-м, если будет финансирование хотя бы на уровне текущего года, сделаем дорогу грунтощебнем. Других источников финансирования на эти цели нет, – прокомментировал А.В.Иванов.
– Обязательно проеду по этой улице, ознакомлюсь, – сказал депутат.
Были озвучены ещё две проблемы. Это ремонт межрегиональной дороги на отрезке Никулино–Большепесчанка. И водопонижение: необходимо отвести воду из северо-западной части района (Менжинское, Маслянское, Новоандреевское сельские поселения), и делать это возможно только на территорию соседней Омской области.
– Вопросы острые. Раз имеются точки прикосновения Тюменской и Омской областей, необходимо обсудить ситуацию с главами регионов, – отметил депутат Госдумы.

ЧИСТАЯ ВОДА
НЕОБХОДИМА
Далее парламентарий посетил водозабор на озере Дедюхино, где ведутся очистные работы. Проект требует дальнейших серьёзных финансовых средств.
– Тема водоснабжения – острая и актуальная для нашего района, мы постоянно об этом говорим. Единственным источником питьевой воды в крае является озеро Дедюхино. Часть плановых работ по его очистке, начатых в прошлом году, выполнена. Воду из этого озера используют около пяти тысяч абонентов. Есть беспокойство в том, что очищение приостановится, – рассказал начальник Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.
– Общая сметная стоимость данного проекта составляет 300 миллионов рублей. После тех работ, которые уже сделаны, население почувствовало улучшение качества питьевой воды. Мы обращались за финансовой помощью в правительство Тюменской области, сейчас для дальнейшей очистки требуется 50 миллионов рублей, – прокомментировал заместитель главы района С.Г.Цуканов.
– Я переговорю с директором департамента жилищно-коммунального хозяйства области по данному вопросу. Также будем обсуждать эту тему с губернатором региона В.В.Якушевым, – высказал мнение И.И.Квитка.
Вместе с С.Г.Цукановым и В.П.Моисеенко он осмотрел карты намыва для откачки сапропели со дна озера.
После водозабора делегация побывала на водоочистных сооружениях в Сладкове. Депутат осмотрел объект, ему рассказали о работе ВОС, о принципе очистки воды по нескольким уровням. В лаборатории И.И.Квитке объяснили, как берётся анализ воды, как проверяется содержание в ней железа, мутность, запах.
Проблема водоснабжения в районе постепенно решается. Но это решение невозможно без больших финансовых вложений.

СОСТОЯЛИСЬ ВСТРЕЧИ
В Сладковской районной библиотеке прошла встреча с ветеранами. Беседа длилась около часа. Пожилые люди приводили свои примеры, задавали вопросы. Очень подробно говорили о задачах оптимизации системы здравоохранения, образования Сладковского района.
В диалоге с предпринимателями Сладковского района обсуждались вопросы защиты прав субъектов малого бизнеса, о законодательных инициативах по организации взаимодействия с торговыми сетями.
Рабочая поездка депутата Государственной Думы получилась насыщенной, многосторонней. Подняты важные проблемы, решать которые нужно сообща и при помощи высших уровней власти.

Фото Алексея ЛАВРОВА

 Представители старшего поколения неравнодушны к веяниям современности

 Символичным в День предпринимательства стало открытие бизнесменом А.А.Жуковым банкетного зала в Сладкове

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.