Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 08.06.2016 г.

Общими усилиями не допустить пожара

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Пожароопасный сезон продолжается. Для того, чтобы не допустить беды в жилом секторе и лесных насаждениях, повсеместно проводится профилактическая работа. Комментирует глава Лопазновского сельского поселения Евгений Яковлевич Бобов:

– На нашей территории созданы добровольные пожарные дружины в трёх населённых пунктах – Лопазном, Новоказанке, Гуляй-Поле – по семь человек каждая. Имеется противопожарное оборудование. Это ранцевые опрыскиватели, воздуходув «Штиль», шанцевый инструмент (штыковые лопаты, топоры), мотопомпы, бензопила.
С ОСХПК «Лопазное» мы заключили договор на взаимодействие в случае пожара, на подвоз воды для тушения огня. Их техника выполняет и опашку лесных насаждений.
Хочу подчеркнуть, что в последнее время граждане стали сознательнее, они берегут и своё жилище, и леса. Поэтому соблюдают правила противопожарной безопасности. Если обратиться к цифрам, то в 2013 году на Лопазновской территории произошло 2 ландшафтных пожара. В жилом секторе, в деревне Новоказанка загорелись хозяйственные постройки. Благодаря слаженной работе добровольной пожарной дружины, огонь удалось быстро локализовать до приезда сотрудников 133 ПЧ. В 2014-ом и 2015-ом годах ландшафтных пожаров не зарегистрировано. А в Лопазном сгорели два дома. В первом случае причиной стал неосторожно брошенный окурок, во втором – замыкание электрической проводки. Что касается нынешнего сезона, никаких возгораний не было. Будем надеяться, что и не случится.
О лесных пожарах речь вообще не идёт в последние годы, к счастью, их не было.
Мы проводим беседы с населением, в газете «Трудовое знамя» постоянно публикуются материалы о правилах пожарной безопасности. Поэтому граждане знают и о размерах ущерба, который наносит огонь, и о суммах штрафов в отношении нарушителей. Стараются соблюдать установленные правила.
Наша территория граничит с Республикой Казахстан, поэтому мы взаимодействуем с соседями в плане противопожарной ситуации.
Ещё раз обращаюсь к землякам и напоминаю об ответственности. Будьте бдительны, не допускайте возгораний ни в лесу, ни у себя в доме!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.