Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕЗОН В РАЗГАРЕ

Источник: http://tyumedia.ru/196739.html

ivemaster.ru

Вопросы от дачников не прекращаются. Это и понятно: ведь дачный сезон в самом разгаре.

Вопрос: На плодах перцев появились водянистые темно-зеленого цвета пятна, которые потом подсыхают и остаются как поджаренные. Что это? Можно ли чем-то помочь перцам?

Ответ: Это вершинная гниль, не инфекционное заболевание, связанное с неблагоприятными условиями выращивания, – холодные ночи, высокая влажность воздуха и почвы, жара днем и самое главное – недостаток кальция в почве. Следовательно, будем в первую очередь опрыскивать и поливать растения перцев, да и томатов тоже, кальциевой селитрой.  Систематическое опрыскивание 1-2 раза в неделю кальциевой селитрой из расчета 5-10 г на 10 литров воды растений перцев, томатов, особенно в теплицах, позволяет собрать урожай и сохранить плоды красивые, ровные и вкусные.

Вопрос: Листья, стебли, бутоны лилий покрылись серо-бурыми пятнами, которые очень быстро сливаются, и растение просто погибает. Что случилось с лилиями?

Ответ: Опять же неблагоприятные погодные условия спровоцировали это заболевание на лилиях. Серая плесень – так называется это грибное заболевание. Чем лечить? Только медьсодержащие препараты смогут курировать это заболевание. «Хом», 1% бордоская жидкость, раствор медного купороса хорошо работают против этого заболевания, но не забываем, они дают голубые разводы на листьях, стеблях, после чего они теряют декоративность. Не лучше ли опрыскать посадки лилий «Топазом» из расчета 3 мл на 10 литров воды, то есть 2 ампулы на 10 литров воды. При поражении луковиц лилий болезнями, их лечить будем «Максимом», аналогом «Фундазола».

Вопрос: Что с луком случилось?

Ответ: Этот вопрос задает практически каждый дачник. А что в самом деле с ним случилось? Перо лука еще 2 дня назад было сочным и зеленым и вдруг посерело, покрылось серым пушистым налетом. Ложная мучнистая роса или переноспороз поразил перо лука.

Отчасти виновата погода и те споры грибов, которые сохранились в почве, на остатках растений с прошлого года. Распространение спор гриба происходит очень быстро, погода благоприятна, лук на многих участках побит градом и полег, поражен луковой мухой, поэтому ослаблен. Результат – переноспороз на грядках. Чем лечить лук? Те грядки с луком, с которых до уборки урожая не будет использоваться зелень лука в пищу еще можно опрыскать медьсодержащими препаратами – «Хом», строго соблюдать срок ожидания препарата. Но такого практически не бывает на любом участке, поэтому «Хом» не использовать. Попробуем «Алирин»: 2 таблетки на 1 литр воды, опрыскать зелень лука. Кстати, прошлым летом результат был положительный. Следовательно, биопрепарат «Алирин» используем не только на огурцах, томатах, землянике, смородине, но и на луке тоже.

Вопрос: Листья красной смородины и крыжовника превращаются в кружева, остаются одни жилки от листьев. Орудуют зеленые гусеницы. Как спасти кусты от этого?

Ответ: Это всеядные пилильщики, которые от листьев дейст-
вительно могут оставить только жилки. Чем бороться? На кустах смородины, крыжовника начинают поспевать ягоды, химическими препаратами работать уже нельзя. Будем опрыскивать кусты биопрепаратами «Битоксибациллин» или «Лепидоцид», от которых гусеницы сначала цепенеют, повисают на паутинках, затем погибают.
Эти же биопрепараты от гусениц будем использовать на капусте, перцах, томатах, когда они появятся на этих культурах, а они не заставят себя долго ждать.

Средства защиты можно приобрести в магазине «Дачный сезон», здесь же получите консультации и ответы на вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.