Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы надеются увидеть в небе две Луны

Источник: t-l.ru

Тюменская линия

Уникальное явление, когда на небе появляется сразу две Луны, ждут тюменцы в ночь на 28 августа, но специалисты уверяют, что такого не случится.

Как рассказал активист организации "Тюмень-Космопоиск" Виталий Угренинов, об этом явлении активно пишут в Интернете, на самом же деле двоелуния не бывает и люди придумывают его от незнания астрономии и физики.

"Такие абсурдные вещи очень популярны из-за необычности и почти тотальной астрономической безграмотности. 28 августа Луна взойдет в два часа ночи, она будет в форме полумесяца, а справа от нее будет созвездие Ориона", — отметил он.

Виталий Угренинов заверил, что естественный спутник Земли ни с чем нельзя спутать. В Интернете пишут, что эффект второй Луны даст необычное сближение планеты с Марсом.

"Такое сближение происходит регулярно, последнее было в мае. Тогда Марс был чуть ярче в телескопе, но о его соразмерности с Луной даже не было и речи. Сейчас Марс отдаляется и постепенно тускнеет", — подчеркнул Виталий Угренинов.

Те, кто специалистам не верит, могут посетить обсерваторию в Червишево. Две группы уже записаны 27 августа на просмотр при условии безоблачного неба. Увидеть Марс тюменцы могут и в любительский телескоп, его можно наблюдать на небе до 22 часов, сообщает "Мегaтюмень".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.