Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый аграрий – немного шахматист

Автор: В полях побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

 Работа в поле кипит! Нужно убрать урожай в срок и без потерь.

Чтобы встретиться с руководителем ИП «Крапивин Е.Н.», мы пылим по периметру поля. Пшеничная россыпь блестит «золотом» колосьев. Зерно выспело, поэтому ниву туда-сюда «чертят» жёлтые комбайны. Здесь же мы и застали Евгения Николаевича, который наблюдал за процессом уборочной страды.

– Сейчас объехал полосы, пшеницу начали убирать по мере поспевания. В той последовательности, как проходил сев, зерно и спеет. В конце июля и в августе урожаю хватило суммы эффективных температур. Влаги тоже было достаточно. Поэтому урожай хороший, постараемся управиться в оптимальные сроки. Когда именно закончим? Загадывать не нужно, как позволит погода, – говорит Е.Н.Крапивин.
Два последних года аграрии района столкнулись с разными трудностями: холодная весна, дождливые лето и осень. Всё это в целом сказалось на результатах полевых работ.
– Что-то уже можете сказать по урожайности нынешнего года или пока рано? – задаю вопрос.
– Поля разношёрстные, в среднем центнеров пятнадцать будет, я думаю. Это лучше, чем в прошлом году. Потому что в том сезоне во время закладки колоса не хватило влаги. Затем в фазу налива, в фазу цветения недостаточно было тепла для нормального опыления зерновых. Плюс – обильные летние росы, которые привели к ржавчине на пшенице. Нынче мы обработали поля и семена фунгицидами для предотвращения такого заболевания зерновых, – отвечает руководитель ИП.
Сибирская погода из года в год удивляет сюрпризами, и ход уборочных работ предугадать практически невозможно. И всё же опытные аграрии, как шахматисты, просчитывают каждый шаг, чтобы не упустить время, не допустить потери урожая.
– Сейчас оптимальная влажность примерно 16 процентов. Поэтому именно в эти сроки, по моему мнению, необходимо убирать урожай. Не затягивать, не ждать понижения влажности. Ведь потом начнутся дожди, снег, большой процент зерновых может остаться на полях. Считаю это нецелесообразным, – высказывает мнение Е.Н.Крапивин.
…Пока августовское солнце, словно перепутав своё «календарное место», жаром, зноем щедро «поливает» землю, полеводы успевают убирать зерно. «КамАЗ» и «Беларус» оперативно увозят «золото» нив в закрома. Евгений Николаевич пристально вглядывается в даль, наблюдая за двумя «Нью Холландами».
– Главное, не допустить простоев комбайнов. Сейчас за рулём уборочной техники молодые механизаторы, потому вместе с механиком контролируем, следим за тем, чтобы работа была непрерывной, слаженной, – рассуждает опытный аграрий.
Колоссальный труд, вложенный в полевые хлопоты, должен достойно окупаться. Поэтому реализовать зерно по оптимальной цене – немаловажный момент всей весенне-летне-осенней кампании.
– Евгений Николаевич, каковы Ваши прогнозы? – интересуюсь я.
– Сейчас, как и всегда, наблюдается обвал цен, перекупщики стараются её сбить. Потом цена поднимется. В данном направлении также угадать исход событий нелегко, будем надеяться на лучшее, – подчёркивает мой собеседник.
Хотя прогнозировать трудно, руководители просчитывают, анализируют, чтобы очередной аграрный сезон был успешным. То есть я сделала вывод, что сельскохозяйственники – чуть-чуть шахматисты.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.