Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.09.2016 15:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прививайся, если хочешь быть здоров…»

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Начался осенний период. Как обычно он сопровождается простудными заболеваниями. В связи с этим в лечебных учреждениях района стартовала прививочная кампания против гриппа. Комментирует заведующий поликлиникой ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) филиал № 1 Сладковская районная больница Михаил Дмитриевич Дзвинчук: 

– Привиться могут все категории граждан. Кроме тех, у кого есть индивидуальная непереносимость или противопоказания. Это острый период заболевания. Прививку можно получить в кабинете № 38 в поликлинике. Приходите, записываетесь на приём к инфекционисту. В день врач принимает абсолютно всех. А на периферии жители обращаются в фельдшерско-акушерские пункты и получают там вакцину против гриппа.
Прививок достаточно, они бесплатные, если имеется полис обязательного медицинского страхования.
В этом году применяется вакцина нового поколения, побочные эффекты у неё отсутствуют.
Прививаться в первую очередь нужно людям, работающим в организованных коллективах. Например, педагогам, продавцам. А также детям.
Вакцинация прежде всего необходима для того, чтобы в период эпидемии человек не заболел именно гриппом. Даже если болезнь будет иметь место, то это более лёгкая форма простуды, без осложнений, таких как бронхит, пневмония, ангина.
Уже во всех сельских поселениях района прививают школьников. В этом году мы позаботились заранее, вакцина поступила уже в августе. Поэтому у тех, кто сейчас получит прививку, к началу сезона активности заболеваний будет иммунитет.
Отказов от прививок пока практически нет. За исключением случаев, когда имеются какие-либо хронические заболевания.
Оптимальный срок, чтобы выработался иммунитет, это в течение месяца. Поэтому хочу ещё раз обратиться ко всем жителям с просьбой заранее позаботиться о своём здоровье и вакцинироваться.
Записала
Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.