Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хочу работать на благо Родины!»

Автор: Анастасия Гацаева

Без спорта Павел Харапонов себя не представляет. Тяга к физической культуре привела его в профессию. В настоящее время для него главное – отслужить в Вооружённых силах РФ.

Двадцатичетырёхлетний сладковец Павел Харапонов из числа тех ребят, которые снискали спортивную славу для Сладковского района. Паша неоднократно выступал на соревнованиях различного уровня в составе сборной команды и добивался отличных результатов. 

– Со спортом подружился с самых ранних лет. Отец привёл меня сначала в футбольную секцию. Тогда я учился в первом классе. Летом это был футбол, зимой – хоккей. Параллельно занимался шахматами, – рассказывает Паша.
– А какие виды спорта для тебя в приоритете и почему? – интересуюсь я.
– Конечно, это футбол как игра номер один в мире! И «королева спорта» – лёгкая атлетика. Конкретно я занимался спринтерскими дистанциями – бег на сто, двести метров, гладкий бег. В футбольной команде чаще играю на позиции полузащитника: крайний правый хавбек, – объясняет спортсмен.
После школы Харапонов поступил в Тюменский государственный университет (институт физической культуры и спорта). Сначала бакалавриат (тренер, преподаватель), затем магистратура (менеджмент и экономика физической культуры и спорта). Параллельно работал в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Тюменской области. То есть обучение проходило неотрывно от трудовой деятельности. Высшее учебное заведение Павел окончил с отличием.
– Спорт для меня это важная часть жизни, основа всего. Лёгкой атлетикой пытался заниматься профессионально, с тренером, участвовал в соревнованиях высокого уровня, таких как чемпионаты Тюменской области, города Тюмени, где выполнил 1-й спортивный разряд. Являюсь чемпионом Тюменской области в эстафете. Неоднократно выигрывали со сладковской футбольной командой в региональных турнирах во второй лиге. Поэтому и профессию такую выбрал! – говорит мой собеседник.
– «В здоровом теле – здоровый дух». Каково твоё отношение к срочной службе, пошёл бы ты в армию? – задаю прямой вопрос спортсмену.
– Я вам больше скажу! Осенью этого года планирую пополнить ряды Вооружённых сил Российской Федерации. К срочной службе отношусь положительно. Считаю, это каждому мужчине нужно. Что даёт служба, пока сказать не могу. Отслужившие ребята отзываются по-разному. Хотелось бы служить в элитных войсках, таких как ВДВ. Но я понимаю, что не гожусь, так как у меня некоторый дефект по зрению. Надеюсь, что будут хорошие варианты, поможет моя спортивная подготовка. В общем, встретимся через год, – серьёзно ответил Павел.
– А что для тебя значит Тюменская область? Как бы ты определил, что такое тюменский характер? – поинтересовалась я.
– Это моя Родина, здесь я родился, здесь живут мои родители. А с тюменским ассоциируется прежде всего – Сибирь, сибирский характер. Сибиряки – стойкие, целеустремлённые, крепкие люди. И конечно, я связываю свою судьбу, своё будущее с родным регионом. Хочу работать на благо Родины. В настоящее время занимаюсь тренерской деятельностью в Сладковском районе, есть планы, проекты, которые хотелось бы реализовать в будущем. Но сейчас для меня главное – отслужить в армии, – поделился мнением Харапонов.
Да, это точка зрения настоящего мужчины! Пожелаем Павлу реализации всего задуманного. И, действительно, встретимся с ним на страницах нашей газеты через год, после срочной службы. Удачи, Паша!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.