Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теплом обеспечены полностью

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

* Старший диспетчер А.В.Нечаев за работой.

«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – эта расхожая фраза как нельзя лучше характеризует деятельность коммунального хозяйства. Об этапах подготовки к отопительному сезону 2016 – 2017 годов мы говорим сегодня с директором Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, какие работы проводились в рамках подготовительного периода?
– Начнём с того, что отопительный сезон начался 16 сентября согласно постановлению главы Сладковского муниципального района. Все котельные запущены и работают в настоящее время с 20.00 до 8.00 часов, то есть двенадцать часов в сутки. Тепла, которое мы подаём сейчас, достаточно, чтобы в детских садах, школах, домах было комфортно.
Продолжаем усовершенствовать котельные, чтобы они действовали даже в чрезвычайной ситуации. Например, при отсутствии электроэнергии, «голубого топлива» они работают на твёрдом топливе – угле, дровах. В этом году в котельной в селе Лопазное установили новый котёл мощностью 0,63 Гкал/час, который обеспечивает теплом бесперебойно. Такое же оборудование установили в газовой котельной возле детского сада «Сказка» в районном центре.
– Есть ли какие-то новшества?
– В этом сезоне уделили много внимания режиму распределения теплоэнергии по объектам. Поставили новую запорную арматуру, которая нам позволяет регулировать подачу теплоносителя объекту, не нарушая температурный режим. Теплоноситель – это вода в котлах, так правильно говорить.
Много работ проводилось по утеплению тепловых сетей, то есть оптимизация необходима во избежание излишних потерь и затрат на ремонт. В настоящее время на территории района одиннадцать километров теплосетей, было двадцать четыре. Экономически это выгодно, будем продолжать действовать в данном направлении. Также планируем в будущем установку модульных котельных.
– По-прежнему используется не только газ, но и твёрдое топливо?
– Безусловно. Продолжается заготовка дров, пока погода позволяет. Уже завезено в пределах трёхсот тонн угля, 1700 кубометров дров. Должен отметить, что твёрдое топливо приносит доход предприятию и имеет экономический эффект. Арифметика здесь простая. Три кубометра дров (это максимальный расход) заменяет одну тонну угля. Разница получается больше одной тысячи рублей. Уже четвёртый год подряд заключаем договор на поставку без посредников. Уголь умышленно завозим в конце сентября, в октябре, ноябре. Почему? Потому, что уголь, заготовленный в течение лета и который лежит где-то в шахтах, на складах, теряет нужные свойства, калорийность. Поэтому в данный период мы используем либо дрова, либо остатки угля с предыдущего сезона. Чем уголь лучше, тем меньше отходов, больше тепла, нет сверхнормативного пережога. Если уголь качеством хуже, то и больше потребуется его объёма. Надо больше его завозить, отсюда и транспортные расходы. Да и с хорошим углём легче работать и людям в котельных.
– С рабочими кадрами полный комплект?
– Да. Персонал прошёл аттестацию, медосмотр. Пять специалистов прошли обучение и получили право проводить переаттестацию работников предприятия. Мелочей в нашей работе нет, всё важно, всё нужно делать оперативно и своевременно. Иначе мелкие на первый взгляд неполадки в сорокаградусный мороз могут обернуться крупными неприятностями.
– Виктор Павлович, на что бы Вы хотели обратить особое внимание?
– Хочется отметить следующее. В нашей практике известны случаи, когда абоненты расторгают договоры с предприятием буквально в середине отопительного сезона. А это огромная проблема для нормального планирования. Предприятие терпит убытки из-за недополучения запланированного дохода. Хотелось бы, чтобы таких случаев больше не было. Также хочу обратить внимание на то, что недобросовестным абонентам, которые не оплачивают услуги по отоплению, тепло больше подаваться не будет.

Фото Алексея Лаврова

* Оператор газовой котельной С.И.Лапин  на дежурстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.