Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Портал – это очень удобно!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде стало практически неотъемлемой частью жизни современного человека. Это удобно, экономично по времени. Во многих учреждениях сейчас есть центры обслуживания граждан. В том числе и в ЦЗН Сладковского района. Рассказывает ведущий инспектор Татьяна Ивановна Голубь:

– Да, подобный центр создан в службе занятости. Он помогает гражданам получить такие услуги как регистрация на портале госуслуг с выдачей соответствующей квитанции, подтверждение учётной записи, удаление. Мы можем отследить, был или нет ранее человек зарегистрирован. После на электронную почту гражданина либо на его мобильный телефон придёт смс-сообщение с первоначальным паролем, который понадобится для входа в его «Личный кабинет» на портале. Поэтому все граждане, которые хотят на нём зарегистрироваться, но не имеют технической возможности, в любое время приходите в Центр занятости населения Сладковского района. Обращайтесь к нашим специалистам, они обязательно посодействуют.
Если гражданин какое-то время назад регистрировался на портале, но забыл пароль от своего «Личного кабинета», то также окажем помощь. То есть найдём его учётную запись, а затем на почту или на телефон он получит смс с паролем для восстановления таковой записи.
За подобной помощью в Центр занятости населения уже обращались граждане. Если человек приходит в ЦЗН за консультацией по трудо-устройству и содействием в поисках работы, то мы спрашиваем, зарегистрирован он или нет на портале госуслуг. Если нет, то предлагаем помощь в регистрации, объясняем.
Центр обслуживания граждан функционирует уже несколько месяцев. Поэтому люди о нём знают. Кроме этого, в здании ЦЗН есть информационный стенд, где тоже размещены сведения о подобных услугах. Вообще, центры обслуживания созданы практически во всех государственных учреждениях.
Портал государственных и муниципальных услуг сейчас широко известен. Думаю, нет уже человека, который когда-то хоть раз им не пользовался. Потому что все госуслуги теперь находятся в одном месте. Это удобно, никуда не нужно ходить, стоять в очереди. Есть возможность прямо из дома сделать заказ.
Я сама активный пользователь, зарегистрирована на портале. Единственное, что не все госуслуги можно получить вот так сразу. Для некоторых необходимо наличие электронной подписи. К примеру, если вы хотите получить справку о несудимости. Таких услуг несколько, думаю, активные пользователи знают, где именно нужна электронная подпись.
На портале граждане могут подать заявление на получение или обмен паспорта, загранпаспорта старого или нового образца, получить справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов (также их можно здесь и оплатить). Есть возможность зарегистрировать транспортное средство, получить или заменить водительское удостоверение, проверить свои пенсионные накопления, получить сведения о состоянии индивидуального счёта. Кроме этого, можно дистанционно встать в очередь на получение места в детском саду, записаться на приём к врачу и многое другое. Так что, пользуйтесь порталом, граждане!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.