Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.10.2017 15:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Появился сайт для виртуальных прогулок по Марсу

Источник: rg.ru

accessmars.withgoogle.com

Инженеры NASA совместно с Google разработали сайт для виртуальных путешествий по Марсу. Пользователям интернета предлагается пройти по маршруту марсохода Curiosity ("Любопытство"), который путешествует по Красной планете с 2012 года.

Местом посадки планетохода стал кратер Гейла. Ученые полагали, что тут когда-то могло бушевать марсианское море. На марсоходе с атомной силовой установкой было размещено десять научных приборов, включая российский ДАН (Динамическое альбедо нейтронов).

За годы своей миссии Curiosity передал на Землю массу ценной информации, в том числе результаты исследования древних озер и ручьев, которые ранее существовали на этой планете. Переданы так же были тысячи снимков 3D, которые и позволили инженерам Лаборатории реактивного движения NАSА создать виртуальную модель Марса.

На сайте можно прогуляться и с компьютера, и со смартфона, однако, как пишут его создатели, наилучший эффект от путешествия достигается с гарнитурой виртуальной реальности, которую также поддерживает сайт. Интернет-портал позволяет посмотреть на фотографии и особенности марсохода Curiosity, изучить его маршрута и узнать интересные факты о его путешествии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.