Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нужно быть рядом с детьми…»

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА

Первые шаги в педагогике.

Надежда Павловна Павлинова является выпускницей Сладковской средней школы. В 2015 году она вернулась в родные стены уже в качестве педагога.


– В своё время я поступила в Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского на физический факультет. Два года проучилась и поняла, что наука – это всё-таки очень глубокая вещь и немножко не моё. И я начала выбирать, куда можно идти дальше. Мой выбор пал на педагогику, и поскольку Ишимский институт был ближе, я перевелась на третий курс на физико-математический факультет. Так я связала свою жизнь с работой с детьми. Мне понравилось. Когда проходила практику, кстати, в Сладковской же школе, ещё больше укрепилась в своём решении. Наверное, это моя судьба, – с улыбкой говорит Надежда Павловна.
– Физика, математика! Что Вы можете сказать об этих учебных дисциплинах, они интересные или сухие, скучные? – спрашиваю я (по сути гуманитарий).
– Таковыми их назвать сложно. По примеру преподавателей, которые были в университете, институте, даже в самом сухом материале можно найти изюминку, преподнести так, что он покажется самым интересным на свете, самым нужным, хотя может в нашей жизни он встретится раз или два. То, как Вы относитесь к своему предмету, к своей работе, так Вы её и преподносите, – увлечённо объясняет Надежда Павловна. – Главное для педагога – это самоотдача, любовь к детям, честность, объективность, умение отключить свои эмоции, потому что в некоторых случаях нужно быть беспристрастным. Но всегда нужно быть рядом с детьми, на их стороне.
– Можно ли сказать, что, несмотря на все современные технологии, рабочий день учителя остаётся ненормированным, как это было испокон веков? – интересуюсь я.
– Да, это так. Он круглосуточный. Даже не знаю, когда порой заканчивается учебный день, потому что бывает, и во сне прокручиваешь варианты, а утром встаёшь и переделываешь план урока, потому что возникла идея, – в ответ улыбается моя собеседница.
В преддверии профессионального праздника – Дня учителя – Н.П.Павлинова своим коллегам пожелала огромного здоровья, терпения, счастья в семейной жизни, удачи во всём, а выпускникам, которые решили стать педагогами, – самоотдачи.
– Любую профессию надо любить, но при этом нужно помнить, что быть учителем – это призвание, – сказала Надежда Павловна.

Фото Алесея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.