Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.11.2017 11:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда пример рядом

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Молодая мама Наталья Гущина радуется успехам своих дочерей.

Есть в ноябре замечательный праздник – День матери. Добрый, светлый, чистый и, конечно же, радостный для каждого из нас. Ведь мама – самый близкий человек. Независимо от возраста, мы чувствуем себя детьми, маленькими, непослушными, если рядом мамочка. С детства слышим родной голос, видим любимые глаза, прижимаемся к тёплой щеке, держим её за руку. Советуемся, берём пример, учимся у мамы мудрости, справедливости. Лучшие качества характера перенимаем именно у неё.

Накануне праздничного календарного дня мы встретились с одной молодой мамой из Сладкова, которая вместе с мужем воспитывает двух замечательных дочурок.

…Восточный микрорайон уже стал некой достопримечательностью нашего села. Здесь всё красиво, ухожено. Новые просторные дома радуют глаз. И, что примечательно, живут здесь в большинстве молодые семьи с детьми. Поэтому в любое время года возле дворов бегает и смеётся ребятня. Дом Натальи и Ивана Гущиных расположился на одной из улиц. Приусадебный участок с цветами, везде порядок, чистота.

– Постоянно вижу Наташу, что-то суетится, украшает палисадник, ухаживает за цветами. Молодец, одним словом! – говорит одна из соседок.

Наш разговор с молодой мамой был недолгим. Но оставил немало впечатлений. Ведь она так тепло, по-доброму рассказывала о своих девочках.

– Валерия учится в седьмом классе, Алина в четвёртом. Когда ждали первенца, сразу с супругом хотели девочку. В середине декабря родилась Лера. Такой вот подарок нам под Новый год! Да и вторую дочку тоже хотели. Старшенькую назвали в честь дедушки Валеры, а младшей просто выбрали красивое имя, – с улыбкой начинает свой рассказ Наталья.

Обычно в семье детки похожи между собой. Но бывает и так, что дочери, сыновья совершенно разные по характеру.

– Лера и Алина – в чём их сходство? Назовите главные черты каждой доченьки, – прошу я.

– Вы знаете, абсолютно разные! Старшая у нас активная, иногда вспыльчивая, даже взрывная. Шустрая такая! Она и увлекается подвижными видами спорта, к примеру, баскетболом. На танцевальный кружок ходит. Младшая – прямая противоположность сестре. Спокойная, уравновешенная, покладистая. Любит посидеть у себя в комнате, ей нравится рисовать, лепить из пластилина. Учатся обе хорошо. Но если Лере мы помогали в учёбе, проверяли домашние задания, каким-то образом контролировали, то Алина справляется со всем сама, учится на одни «пятёрки», отличница. Надеемся, и дальше так будет, – объясняет молодая мама.

Наверняка в каждой семье между детками распределяются обязанности – кто что выполняет по дому. Помыть посуду, протереть пыль, пропылесосить. Летом полить грядки, вырвать сорняки. В принципе выполнимая работа для подростков.

– Дочки у меня в этом плане вообще умницы! Во всём мне помогают. Прихожу с работы – дома всё убрано, чисто, никогда грязную посуду на столе не оставят. Даже друг дружку подталкивают, мол, нужно убрать, помыть, – с некоторой гордостью говорит Н.Гущина.

– Кто принимает большее участие в воспитании дочек – Вы или строгий папа? – задаю вопрос.

– Как-то у нас это одинаково. Валерия и Алина прислушиваются и ко мне, и к мужу Ивану. Даже не приходится быть строгими, потому что дочери послушные. Вообще мои девчонки молодцы! – с улыбкой отвечает Наталья.

Сестрёнки любят друг друга, не ссорятся. Даже секретничают!

– Повзрослели совсем. Ещё в прошлом году не замечала такое. А сейчас вижу, что тайны у них какие-то появились, шепчутся. Вечерами в своей комнате вместе чем-то занимаются, всё у них дружно, – продолжает рассказывать мама.

Повторюсь, что для каждого из нас мама является образцом для подражания. Мы хотим быть похожими на неё во всём. Особенно, конечно же, девочки!

– Стараюсь воспитывать в дочерях, прежде всего, честность, уважение к людям. Считаю это главными качествами характера! Как будешь относиться к окружающим, так станут относиться и к тебе! – высказывает мнение моя собеседница.

Зёрна хорошего воспитания в детях закладываются с раннего детства. А потом уже всё зависит от родителей. Как они будут поливать эти зёрна, ухаживать за ростками, такими и вырастут сыновья и дочки. Валерия и Алина Гущины радуют маму и папу своими успехами. И пусть так будет в молодой семье всегда, пускай всё у них получается!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.