Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.11.2017 17:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любви все нации покорны

Автор: Анастасия Гацаева

Папу Ержана с вахты ждут любящие жена Любовь,

доченька Карина и сыночек Тимур.

…На сладковской земле смешанные браки совсем не редкость. Перефразируя знаменитые строки, можно сказать, что любви все нации покорны! Разве имеет значение национальность избранника или избранницы, когда два сердца стучат в унисон? Как пример – семья Ерденовых, которая проживает в районном центре: папа Ержан Айтмуханбетович, мама Любовь Николаевна, доченька Карина и сынуля Тимур. Здесь прекрасно переплетаются мотивы русской и казахской культур.

– Жили мы в одной деревне – Кочкарное. Дружили пять лет, потом решили пожениться. Наверное, нельзя сказать, что это была любовь с первого взгляда, мы же друг друга знали с детства, всегда были на виду. С другой стороны, может, это и лучше, присматривались, знали, кто чем занимается, кто чем дышит, – с улыбкой рассказывает Любовь Николаевна.

Ержан и Любовь поженились 27 марта 2007 года. Заметили символику в цифрах? С выбором даты связана своя история. Молодые люди подали заявление в ЗАГС и им определили день бракосочетания. Но жених уже в то время работал вахтовым методом и получалось, что на собственной свадьбе ему придётся отсутствовать. Молодожёнам пошли навстречу и выбрали другое число, чуть раньше положенного срока.

– Сначала жильё мы снимали. Потом купили старенький домик с участком. Начали возводить новый дом, но строительство пока продолжается. Конечно, было трудно, и кредиты, и другие проблемы, впрочем, как и у многих молодых семей, – говорит моя собеседница.

А потом появились дети: в 2009 году Карина, в 2014-м – Тимур. Замечу, что в многонациональных семьях существует своя сложность при выборе имён для малышей. Ведь надо, чтобы с отчеством и фамилией сочеталось. А как решили этот вопрос Ерденовы?

– У наших детей имена, можно сказать, международные! Но, конечно, мы тоже много имён перебрали. Карину нам подсказала баба Таня, то есть мама Ержана. Мы почитали характеристику и потом, когда родилась доченька, убедились в правильности выбора. Тимура предложил муж. Интересно, но у меня не было ни одного имени, которым бы я хотела назвать сына. Ержан был на вахте, позвонил и сказал, давай выберем – Тимур. Он прочитал всё о нём в Интернете, значение, характер. Очень конкретно подошёл к этому вопросу! Мне имя тоже очень понравилось, и так у нас появился Тимурка, – делится Любовь Николаевна.

– Считается, что дочки – мамины помощницы, сыночки – папина поддержка. У вас в семье так? – интересуюсь я.

– Мы стараемся воспитывать детей одинаково в том смысле, что с каждого требуем по их возможностям, возрасту. И даём в ответ всё равноценно – заботу, внимание. Конечно, раз Карина старше, то и спрос один, Тимур – младше, значит другой. Но ведь надо учитывать и их характеры! Дело тут не в том, что вот это девочка, а это мальчик. Нет, они оба личности! И иногда такое могут нам устроить! – улыбается в ответ мама.

…На календаре 4 ноября – День народного единства. Для Любови Ерденовой смысл этого праздника заключает- ся в одном: «Чтобы на земле был мир, не было военных конфликтов, которые зачастую разгораются на почве межнациональной нетерпимости. Пусть все народы будут дружны между собой!». Думаю, с этими словами согласится каждая женщина, каждая мать, ведь для своих любимых и родных людей мы хотим только счастья и мирного неба над головой.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.