Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2017 13:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть подросткам другом

Автор: Юлия Керн, специалист по методике клубной работы МАУК «Овация»

Р.В.Кирилкина найдёт ответ на любой вопрос школьника.

Каждый человек до 18 лет по закону считается ребёнком и обладает всеми правами, прописанными в Конвенции. Дело за малым – обеспечить соблюдение этих прав.

Видимо, не случайно в Сладковском районе появилась должность инспектора по охране детства. Её занимает Р.В.Кирилкина. Работать Раиса Васильевна начала с апреля 2016 года, то есть с самого начала формирования службы.

В обязанности инспектора входит деятельность по преду-преждению среди несовершеннолетних правонарушений и преступлений, профилактика семейного неблагополучия. Также выявление конфликтных ситуаций между подростками и их родителями и мирное урегулирование, индивидуальная профилактическая работа. Она ведётся в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, с комиссией по делам несовершеннолетних, с инспектором ПДН, администрациями сельских поселений. Главная задача – повышение юридической грамотности молодого поколения.

У ребят вопросов много. Позволяется ли гулять после 23.00 часов? Могут ли в 14 лет посадить в тюрьму? А кого звать на помощь, если произошла драка? Максимум полезной информации – минимум нравоучений. Добрая улыбка и спокойный голос Раисы Васильевны Кирилкиной сразу располагают к ней подопечных – учащихся первых-одиннадцатых классов школ Сладковского района. А когда есть симпатия и доверие, легче проходит общение, быстрее достигается взаимопонимание. Она не называет это уроком. Скорее, беседа по душам, на равных. Зато теперь ребята знают, кто такой инспектор по охране детства.

Всего учащихся у Раисы Васильевны – почти полторы тысячи. В её поле зрения попадают дети из разных семей. Родители и педагоги подтверждают: инспектору на селе работы хватит! Много подростков сегодня изнеженных, капризных, обидчивых. Конфликтуют и родители. Инспектор является для педагогов палочкой-выручалочкой.

Раиса Васильевна старается быть другом школьникам. А самое главное, что ребята все хорошие! Просто некоторые оказываются не в то время и не в том месте. Она – служба спасения и примирения в одном лице!

Фото из семейного архива Кирилкиных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.