Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.12.2017 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги антикоррупционной работы

Автор: Записала Анастасия Гацаева

Коррупция в переводе с латыни означает «подкуп, порча, растление, продажность, разложение». Термин обозначает обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. О результатах антикоррупционной деятельности за текущий период 2017 года информирует прокурор Сладковского района А.Н.Жилин:

– Прокуратурой Сладковского района в текущем году выявлено сорок два нарушения антикоррупционного законодательства. В результате чего на незаконные правовые акты привнесено девять протестов, которые впоследствии все рассмотрены и удовлетворены.

Протесты вносились в постановления администраций сельских поселений. В некоторых документах были неправильно применены нормы материального права. Кроме того, в органы муниципального образования внесено тридцать два представления об устранении нарушений закона. Имеется в виду не только антикоррупционное законодательство в чистом виде (справки о расходах и доходах муниципальных служащих), здесь, в том числе и нарушения о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Представления прокурора района также были рассмотрены и удовлетворены. За вышеуказанные нарушения шесть должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

В текущем году уголовные дела коррупционной направленности не возбуждались, хотя мероприятия проводились интенсивно не только сотрудниками прокуратуры, но и подразделениями экономической безопасности МО МВД России «Ишимский» (г.Ишим). Данный результат не может не радовать. Думаю, что в этом плане на территории всё в порядке, здесь работают честные чиновники, которые стараются привлечь деньги в бюджет, направить на нужды района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.