Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентская библиотека теперь есть и у нас в районе!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Сладковской средней школе прошло торжественное мероприятие – открытие аудитории с доступом к удалённому читальному залу Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге. Теперь и школьникам нашего района стали доступны мощные ресурсы «храма литературы» мирового масштаба.

На мероприятии присутствовали глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов, его первый заместитель А.М.Сажин, начальник линейно-технического цеха Сладковский район ПАО «Ростелеком» А.И.Терещенко, директора школ муниципалитета, специалисты отдела образования, педагоги, школьники. Также на видеосвязи были директор филиала, советник генерального директора по внешним связям Президентской библиотеки в Тюменской области О.Л.Шор, руководитель направления по работе с интернет-ресурсами по обслуживанию пользователей филиала Н.А.Кузнецова.

– Сегодня мы участвуем в серьёзном значимом мероприятии. Подключение к Президентской библиотеке – это шаг в будущее. Вручаю электронный ключ к доступу директору Сладковской школы Л.Г.Кибитцевой. Желаю и педагогам, и ребятам постоянно использовать богатые библиотечные материалы, – сказал А.В.Иванов.

Александр Вениаминович также выразил слова благодарности в адрес родителей, воспитавших активных ребят. Глава района вручил благодарности администрации Сладковского муниципального района детям, которые приняли активное участие в чемпионате по решению кейсов, проходившем недавно в Ишиме. Награды принимали Алексей Полозков, Мадина, Лола, Давлатали Алиевы, Диана Бирюкова, Алексей Чернов.

– Сегодняшнее событие важно не только для Сладковского района, Тюменской области, но и для Российской Федерации. Уже в двадцати семи странах мира – Германии, Австрии, Соединённых Штатах Америки, Китае, Южной Корее, Польше и других – функционируют центры доступа к Президентской библиотеке. Это уже не говоря о том, что доступ имеют все восемьдесят пять субъектов нашей страны. Важно, чтобы тот комплекс, который сейчас создан в Сладковской школе, хорошо вписался в общую программу информатизации. Вы – в числе лидеров по многим позициям, поэтому желаю и дальнейших успехов! – приветствовал участников видеоконференции О.Л.Шор.

После этого присутствовавшие смогли увидеть презентацию о ресурсах государственной библиотеки. Затем Н.А.Кузнецова рассказала о том, какими материалами располагает «храм литературы».

Далее учитель истории С.А.Иванова и учитель обществознания А.А.Черепков показали отрывки уроков с использованием материалов Президентской библиотеки. Дети быстро осваивали интернет-ресурсы, с интересом выполняли задания, отвечали на вопросы педагогов.

– Сейчас тоже нашёл в библиотечных фондах интересные сведения по нашему району. Действительно мощный ресурс! Я полностью поддерживаю мнение Олега Леонидовича о том, что не только педагоги, школьники нашего муниципалитета, но и мы, руководители, будем пользоваться такой предоставленной возможностью. Ну а также жители района! И дальше будем поддерживать такие хорошие шаги, направленные на продвижение вперёд, – подвёл итог мероприятия А.В.Иванов.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.