Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2017 13:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте заглянем за века

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

А вы хоть раз задумывались над тем, как расшифровывается аббревиатура ЗАГС? Мы привыкли к такому слову, воспринимаем его целостно и ассоциируем со свадьбой. Однако у данного органа много функций и полномочий. Давайте немного поговорим на такую тему.

Итак, ЗАГС – это «Запись актов гражданского состояния». Конечно, прежде всего, мы вспоминаем о нём, когда речь идёт о бракосочетании. Всё так красиво! Белое платье невесты, строгий костюм жениха, обручальные кольца, звон хрустальных бокалов с шампанским, ароматы цветочных букетов, знакомый и торжественный марш Мендельсона.

Но не только брачующихся встречает ЗАГС на своём пороге. В данный орган приходят для того, чтобы оформить свидетельство о рождении ребёнка, о расторжении семейных отношений, получить свидетельство о смерти. Сюда обращаются по вопросам признания отцовства, в случае, если захотел изменить имя, фамилию, отчество. И многое другое.

По роду своей деятельности я нередко обращаюсь в ЗАГС, беру интересную информацию. Какие имена сейчас самые популярные? Сколько малышей родилось за год в Сладковском районе? Какие даты выбирают для свадьбы молодожёны? В каком возрасте модно выходить замуж, жениться? На эти и другие вопросы нам отвечают специалисты. Их работа очень интересная.

Вот и в преддверии профессионального праздника начальник Сладковского отдела ЗАГС Е.Ф.Иванищева рассказала об истории одного документа – свидетельства о рождении:

– Вы, наверное, не раз слышали, как бабушки рассказывали о выправлении метрики для младенца. И, скорее всего, удивлялись незнакомому слову. На самом деле для новорождённых метрика – это свидетельство о рождении. В старину оно выглядело как небольшой листок бумаги или книжица. Жители деревень получали его в сельсовете, а горожане – в ближайшем отделе ЗАГСа. Метрика являлась самым важным документом в жизни ребёнка, ведь до получения паспорта он был единственной официальной бумагой, где указывались данные малыша. Со временем слово начало уходить из обихода.

Сейчас очень модно стало изготавливать специальные детские метрики. Они представляют собой вырезанные из дерева буквы имени малыша с датой рождения и первыми параметрами – весом и ростом. Они красятся в разные цвета, дополняются различными фигурками и могут иметь абсолютно любые размеры. Можно сказать, что в современном толковании метрика – это украшение для детской комнаты, сделанное на заказ и содержащее все данные о ребёнке.

Возможно, спустя несколько лет в нашем обиходе появятся новые значения уже известных слов. Ведь русский язык не стоит на месте, он постоянно развивается и наполняется удивительными и необычными по смыслу словоформами.

Вот такая интересная информация. Теперь и вы знаете об этом! Так что работать в органе ЗАГС – это не просто заниматься документацией, а часто окунаться в историческую глубину, оглядываться на несколько веков назад.

Фото из архива Сладковского отдела ЗАГС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.