Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2017 15:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разрезая сверкающую ледяную поверхность

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Приходите отдыхать на каток!

Сегодня я хочу поговорить о ледовых катках. «Это не вид спорта!» – скажете вы. Да, согласна. Мы сначала коснёмся спортивных дисциплин, которые выполняются на льду. А уже потом просто порассуждаем о здоровом образе жизни. О том, как же порой классно прокатиться по застывшему зеркалу, ощущая себя настоящим фигуристом, олимпийским чемпионом даже! И не вздумайте возразить тому, что каждый из вас, уважаемые читатели, в детстве не катался на застывших лужах! 

Широко расставив руки, мы парили по неровному льду и были счастливы! Нам всем казалось, что вокруг – трибуны с аплодирующими зрителями. А мы – на масштабном турнире защищаем честь страны! Выдумывали пируэты, неумело, нередко расшибая коленки, выполняли (пытались!) какие-то простейшие прыжки. Эх! Хорошее было время! Поэтому, давайте окунёмся в такие воспоминания…

АКСЕЛЬ, БЕГОВОЙ ШАГ,

КАСКАД, ТУЛУП…

Если речь заходит о ледовой площадке, то мальчишки сразу ассоциируют её с хоккеем. Ну а девочки, конечно же, с фигурным катанием. Именно ему мы и уделим сегодня внимание, так как о хоккее подробно мы рассказывали ранее.

Это конькобежный вид спорта, относится к сложным координационным дисциплинам. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращение, прыжки, комбинации шагов, поддержки и другие) под музыку.

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 60-х годах 19 века. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов. Уже с 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу Зимних Олимпийских игр.

В фигурном катании выделяют пять дисциплин: мужское одиночное, женское одиночное, парное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание. С 2014 года в программу Олимпийских игр включены командные соревнования по фигурному катанию.

РУКУ ЗА СПИНУ! ВПЕРЁД!

Ещё один вид спорта на льду – конькобежный. Он один из старейших. Самое раннее упоминание слова «конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам – кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.

Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763 года.

Больше чем через сто лет состоялся первый чемпионат конькобежцев. Победителем стал россиянин Александр Паншин. В программу Зимних Олимпийских игр скоростной бег на коньках у мужчин входил давно. А, начиная с 1960 года, проводятся и соревнования среди женщин.

На льду ещё проходят соревнования по кёрлингу, бобслею, санному спорту… И говорить можно обо всём очень долго и много! Давайте остановимся на двух, о которых рассказали выше, и перейдём просто к отдыху, любительскому катанию на ледовых «полянках».

ПО РОВНОМУ ЗЕРКАЛУ

ЛЬДА

В один из субботних дней, рано утром, мы с коллегой отправляемся на стадион. Казалось бы, совсем недавно вот так же ходили с ним делать репортаж с соревнований по русской лапте. Кругом – зелёная трава, солнышко пригревает. Не успели и глазом моргнуть, а на календаре декабрь! Повсюду снег (хоть в этом году и не так много пока его намело!). Работники детско-юношеской спортивной школы «Темп» Андрей Нестеров и Антон Гультяев аккуратно сматывают резиновый шланг, который подцепляли к водонапорной колонке.

– Сейчас доделаем, потом и побеседуем. Иначе шланг замёрзнет, – резонно говорит Андрей, продолжая начатое.

Пока ждём, подхожу к хоккейной коробке и… замираю. Какой ровный, чистый лёд, прямо зеркальный! Осторожно ступаю на поверхность. Подошва обуви (вроде бы и не скользкая!) буквально «едет». Держусь за бортик и думаю: «Как же здесь на коньках удерживают равновесие?».

Повосхищавшись ледовой площадкой, идём беседовать с завхозом спортивной школы А.Нестеровым.

– В нынешнем году немного позже залили оба катка – основной и дополнительный. И сразу же появились желающие прокатиться. Приходят в любое время, но больше посетителей, конечно, в выходные. Много школьников берут коньки напрокат, чаще мальчишки, но и девочек немало. Нередко приходят на стадион семьями, родители приводят малышей. Это же хороший отдых – просто прогуляться, посмотреть или самим прокатиться по сверкающему льду! Каждый день корректируем поверхность льда, очищаем, если нужно, подливаем, равняем. Больше катаются на основном, большом корте. Но когда проходят тренировки хоккеистов, тогда посетители идут на дополнительную площадку, – рассказывает работник ДЮСШ.

Пока длится наш небольшой разговор, несколько мальчишек с озорными глазами заглядывают в кабинет с одним и тем же вопросом: «Коньки можно взять?». С раннего утра! Ну, молодцы! Вместо того, чтобы в выходной день подольше поспать, понежиться под тёплым одеялом, бегут на стадион!

«ГЛАВНОЕ – УДЕРЖАТЬ

РАВНОВЕСИЕ!»

– Я учусь в седьмом классе. Очень люблю кататься на льду, поэтому и пришёл сюда сегодня так рано. Выспался и пришёл. В основном беру коньки по выходным, потому что среди недели не получается. Пока со школы придёшь, потом ещё уроки нужно учить. А в субботу и воскресенье обязательно иду на стадион! Сегодня первый раз в эту зиму прокачусь. А вообще стою на льду хорошо. Главное ведь – удержать равновесие, – надевая коньки, немного даже запыхавшись, говорит Кирилл Редопупов.

– А в хоккей играешь? – задаю вопрос подростку.

– Да, немного, ещё тренируюсь. Мне нравится этот вид спорта. На коньках научился неплохо ездить, теперь нужно ещё учиться хорошо играть в хоккей, – рассуждает школьник.

– Сегодня пришёл на стадион, чтобы мне помогли. В прошлом году, в конце зимы, сломалось перо у клюшки. Теперь нужно его починить. Всегда катаюсь на корте по выходным дням, и тоже прихожу рано утром. И на тренировках бываю, потому что играю в хоккейной команде, – добавляет ещё один любитель коньков Кирилл Самодуров.

… Снова выходим с коллегой на воздух. Декабрьское солнце высоко, его лучи ярко-ярко освещают поверхность ледового поля. Всё-таки как красиво! По корту уже наперегонки катаются два Кирилла. По территории стадиона за коньками нужного размера спешит ещё один мальчишка. Вот так! Лёд, словно магнит, притягивает к себе!

В тот день я не стала просить, чтобы мне подобрали спортивную обувь нужного размера. Скажу честно – не стояла на коньках уже очень давно, попросту боюсь. С восхищением наблюдала за мальчишками, скользившими по ледовому полю. Вспоминала, сколько раз видела большое количество и жителей, и гостей села, которые катились по ровной поверхности в свете вечерних фонарей. Отдыхайте, ходите на каток, пробуйте и режьте коньками сверкающий лёд!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.