Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.12.2017 13:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Золотые руки Григорьича

Автор: Диана Волкова

Встречи с Виктором Григорьевичем Овчинниковым я ждала с нетерпением. По всему Сладковскому краю ходят о нём легенды. Говорят, искусник из дерева чудеса творит. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Впечатления от знакомства превзошли все ожидания…

О жизненном и профессиональном пути прославленного аса своего дела можно смело писать книгу и снимать кино.

Однажды, давным-давно, александровскому парнишке Вите дедушка Влас подарил молоток и маленький топорик. Подарок имел судьбоносное значение. Ремесленные, творческие и организаторские способности в мальчике разглядел директор Сладковской школы Георгий Михайлович Шидин. По его рекомендации Виктор после окончания 8 класса поступил в Голышмановское педучилище и в 1980 году получил диплом преподавателя технического труда и черчения. Универсальная во все времена профессия одарила её обладателя, помимо двух основных специальностей, знаниями, умениями и навыками токаря, столяра, слесаря, фрезеровщика, сварщика, электрика, шофёра, тракториста, киномеханика.

Разумное, доброе, вечное молодой учитель начал сеять в Никулинской средней школе. Но почти сразу он был призван в военно-морской флот, где отслужил три года. Профессиональные знания педагога и организатора способствовали быстрому продвижению по службе. И вскоре Виктор был назначен младшим командиром БЧ-4. Новоприобретённый опыт, в частности, руководства крепкими и рослыми армейцами, пригодился по возвращении на малую родину. Сперва мужчина поступил на работу в столярную мастерскую промкомбината, где его наставником стал лучший мастер района Виктор Петрович Николаенко. Затем был переведён в школу и продолжил преподавательскую деятельность: обучал мальчишек пилить, строгать, работать на станках, изготавливать строительные инструменты. А ещё – незаменимые в домашнем хозяйстве предметы быта и мечту всех ребятишек: модели кораблей, самолётов и планеров. С годами глубина профессионализма и охват умений Виктора Григорьевича только возрастали.

В роковом возрасте Христа,– в 33 года, – Виктору выпало тяжёлое жизненное испытание: по трагической случайности мужчина в расцвете молодости и сил потерял левую ногу. Удар судьбы он выдержал, благодаря своему мужеству и сильному внутреннему стержню, поразительному чувству юмора, поддержке родственников, близких и других неравнодушных добрых людей, а также любимому делу.

После выписки из больницы Виктор Григорьевич вернулся к родным инструментам: кому-то сколотит ящики под рассаду, кому-то изготовит кухонные наборы, а кому подремонтирует что-нибудь, соберёт кухню, шкаф, диван. Это были тяжёлые 90-е. Столько добра людям сделал. Разве всё упомнишь?

Вот уже много лет Виктор Григорьевич остаётся верным столярному делу. Будучи сторожем в Сладковском МУП ЖКХ, в свободное от основной работы время он трудится по совместительству в строительной компании «Оплот». Опытнейший мастер шутит, что не спит, не ест и не устаёт. В каждой шутке – доля правды. Семь дней в неделю мэтр столярного искусства уделяет не только работе, но и благородному призванию учителя – передаёт свои знания молодому поколению и собратьям по цеху, которые с глубоким уважением называют между собой своего старшего наставника Григорьичем. И почти всё свободное от службы время посвящает творчеству.

Настоящего мастера, по мнению Виктора Григорьевича, отличает то, что в каждой доске он видит конечный результат. Григорьич искусно создаёт из дерева прекрасные кружевные наличники и оконные рамы, ажурные украшения для фасада дома, садовые оградки и ворота с изысканными резными узорами и очаровательными фонариками, уютные беседки, изящную мебель, двери и многое другое. Материал – на любой вкус. По словам мастерового, всякая качественная древесина хороша для своего изделия. «Миллион всевозможных вещей можно сделать из неё, – всё, что хочется, предела фантазии нет», – отмечает умелец. Идеи появляются на лету: порой во сне, а иногда – под неожиданным вдохновением. Так, Виктор Григорьевич однажды обратил внимание на мебель для кукол и создал выкройки для изготовления кресла по мотивам кукольного. Готовое изделие по отзывам его товарищей достойно быть троном для королевских особ.

Почти в каждом сладковском доме что-то сделано золотыми руками мастера. На добрую совесть и на века.

– Наши предки многое из дерева делали. – На сваях из сибирской лиственницы пол-Венеции стоит. Деревянным изделиям сто лет точно ничего не будет, – убеждён мой собеседник. – А изготовить их надо так достойно, чтобы человек не обижался, с удовольствием пользовался ими и вспоминал добрым словом. Я благодарен своим учителям в жизни и всегда стараюсь следовать принципу моего наставника Виктора Петровича Николаенко: «Столяр марку держать должен!».

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.