Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители и гости Сладковского района!

А.В. Иванов

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, выжигание сухой травы в лесу под сенокос.

 

На придомовых территориях, в лесных массивах из-под снега появилась сухая трава и скопившийся за зиму мусор. Желание как можно скорее навести там порядок естественно, но нельзя забывать о том, что разжигание костров из мусора и поджог сухой травы не лучший способ облагородить прилегающую территорию. Ежегодно в этот период из-за поджогов сухой травы и мусора горят дома, бани, сараи и другие придомовые постройки.

Администрация района совместно c администрациями сельских поселений, сотрудниками противопожарной службы, при непосредственной помощи руководителей предприятий и организаций принимает все возможные меры по предупреждению и ликвидации пожаров. В борьбе со стихией задействованы все силы и имеющаяся техника. Но этих мер будет недостаточно, если каждый из жителей не примет реального участия в предотвращении пожаров. Без понимания и активной жизненной позиции всех жителей района добиться существенного улучшения ситуации невозможно. Основными исполнителями и помощниками в этой работе должны стать вы – люди, которые живут на земле Сладковского района, которые понимают, что с огнем надо обращаться уважительно и осторожно, и мы сможем предотвратить беду. Доказано, что лесные пожары – результат человеческой безответственности и халатности. Сгоревший дом можно восстановить в относительно короткий срок, сгоревший лес восстанавливается в течение сотни лет. Ну а уж человеческая жизнь и вовсе невосполнима.

Уважаемые сладковчане! Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Воздержитесь от посещения леса, не разводите костров и не жгите мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержите прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечьте  наличие запаса воды в частных домовладениях, соблюдайте противопожарные разрывы между строениями, и удалите сухую растительность. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Лесопожарная профилактика – это совокупность мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и на создание условий для их быстрого тушения. В целях обеспечения пожарной безопасности все население в повседневной жизни должно выполнять определенные профилактические противопожарные правила.

Дорогие земляки! Обращаюсь к вам с убедительной просьбой. Давайте будем предельно внимательны, бдительны, чтобы не допускать огненную стихию на нашу Сладковскую землю. Оказывайте посильную помощь лесоохранным и противопожарным службам в предупреждении, локализации и тушении лесных и ландшафтных пожаров, а также в ликвидации пожаров на придорожных лесозащитных полосах. Помните, предупредить пожар легче, чем его потушить!  Если вы заметили возгорание, то не медленно сообщите о случившемся в экстренные службы по номеру 112, 01, 23-9-51.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.