Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая проблема – забота общая!

Автор: Ксения Фалькова, член отряда «Оса», Маслянская школа

Тема экологии не просто очень важная, а требует скорейшего решения накопившихся вопросов. И нам, молодому и совсем юному поколению, небезразлично, на какой планете живём и будем жить.

Сладковский район, конечно, не так велик, но проблемы, которые мы с вами, уважаемые взрослые и дети, создаём сами, не обошли и его. Вот уже несколько лет возле посёлка Маслянский, жительницей которого я являюсь, разрастается свалка, ставшая уже стихийной. Конечно, эта тема постоянно обсуждается и взрослыми, и детьми. Все едины во мнении, что так дальше продолжаться не может.
Как изменить ситуацию, чем мы, подростки, можем помочь? Физически ничем. Даже если выйдем всей школой и проведём акцию по очистке прилегающей территории от мусора, у нас уже есть такой опыт. Но здесь другие масштабы.
Проведённый опрос в социальных сетях и на улице по данной теме выявил несколько предложений. Все они направлены на то, что свалку «нужно убирать дальше», «отгородить», «перенести». Предлагали «вырыть яму и сбрасывать всё туда, а потом просто сжигать отходы». Конечно, здесь решать взрослым. А нам остаётся только призвать всех жителей Сладковского района помнить о том, что это наша территория, наш дом, в котором мы должны сами навести порядок.
Уважаемые маслянцы, взрослые и дети, давайте привыкать к чистым улицам, свободным от мусора. Покажем пример и начнём с того, что не будем бросать бумажки, упаковки от продуктов, пустые бутылки, банки…
Летом, когда просохнут дороги, предлагаю всем, кто неравнодушен к своей малой родине, не хочет, чтобы их дети, то есть мы, жили в посёлке, окружённом «мусорным ожерельем», всем миром, вместе с отрядом социальной активности «Оса» принять участие в акции по очистке поля, прилегающего к свалке. Цветам не нужна «искусственная красота», они могут цвести сами. А там, как знать, может, и сдвинется дело с мёртвой точки.
Позвольте поблагодарить всех, кто принял участие в нашем опросе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.