Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.05.2017 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушил правила – плати штраф!

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

riavrn.ru


Люди, радуясь весеннему теплу, погожим денькам, направляются в лес. Там разводят костры, оставляют мусор, зачастую не задумываясь ни о чём. А такая халатность, во-первых, приводит к беде в лесу – масштабным пожарам. А во-вторых, нарушителей ждёт наказание. Напоминаю правила, которые необходимо соблюдать. 



Согласно ст.8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности» недобросовестные граждане понесут ответственность. Это либо предупреждение, либо наложение административного штрафа. Его размер составляет: на граждан в размере от полутора до трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических — от пятидесяти до двухсот тысяч. 
Запрещается выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы. Это нарушение требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Здесь тоже предусмотрены штрафные санкции: на граждан — от трёх до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических — от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 
Если нарушение правил пожарной безопасности в лесах произошло в условиях особого противопожарного режима, размер штрафов увеличивается. Он составит: на граждан – 4-5 тысяч рублей; на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей; на юридических – 300-500 тысяч рублей. 
В случае, когда по вине нарушителя возник лесной пожар без причинения тяжкого вреда здоровью человека, также налагаются штрафные санкции. Напомним их размеры: на граждан 5000 рублей; на должностных лиц — 50000 рублей; на юридических – от 500000 до 1 млн рублей. 
С 2013 года в круглосуточном режиме функционирует региональная диспетчерская службы лесного хозяйства Тюменской области. Приём сообщений осуществляется региональной диспетчерской службой в любое время суток. Кроме того, обеспечена работа единого номера лесной охраны 8-800-100-94-00, региональной «горячей линии» по лесным пожарам 8-800-100-19-70. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.