Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушил? Оплати штраф!

Автор: С правилами знакомилась Анастасия Гацаева

* Мобильный банковский терминал в патрульной автомашине ДПС позволит оперативно оплатить административный штраф.

В настоящее время патрульные автомобили ДПС ГИБДД оснащены мобильными банковскими терминалами, предназначенными для оплаты административных штрафов. А также такой аппарат имеется в кабинете ИАЗ ОГИБДД ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково).

– Имея при себе банковскую карту, водитель может оплатить штраф сразу после нарушения. В таком случае не придётся искать банкоматы или отстаивать очереди в банках. Зачастую многие автовладельцы откладывают дату оплаты либо вообще забывают про выписанный штраф. А это, как известно, приводит к удвоению штрафной санкции, – комментирует инспектор по ИАЗ капитан полиции С.Г.Новикова.
Напомним, что действующий закон позволяет оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов. Итак, при каких нарушениях правил дорожного движения это можно сделать?
– Если просрочена регистрация ТС, но только в первый раз. Повторное правонарушение исключает возможность льготной оплаты. Когда государственные номера не соответствуют правилам по их установке. То же самое касается, если их скрыли, чтобы камеры видеонаблюдения не распознали нарушителя. Либо при эксплуатации автомобиля без водительского удостоверения при себе или при передаче транспорта лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение. Если автомобиль не соответствует правилам эксплуатации (например, тонировка стёкол). А также при неиспользовании ремней безопасности. Или при нарушении режима скорости (превышение на 40 км/ч), правил движения на железнодорожном переезде, на магистралях. Пятидесятипроцентная скидка действует при езде на запрещающий сигнал светофора, регулировщика, выезде за стоп-линию; невключении поворотников на манёвре или неправильном пересечении перекрёстка; движении по встречной полосе и несоблюдении дорожных знаков. Или при управлении автомобилем без полиса ОСАГО; пользовании телефоном во время движения; при нарушении правил транспортировки грузов и перевозки пассажиров, – перечислила Светлана Геннадьевна.
При этом оплата штрафов в половинном размере должна быть уплачена не позднее двадцати дней с момента вынесения постановления. Не откладывайте это дело в долгий ящик. Ведь тогда водители и вовсе могут «забыть» о своих «скидочных» условиях. И придётся платить уже в стопроцентном размере.
Мобильный банковский терминал в патрульной автомашине ДПС позволит оперативно оплатить штраф, во-первых, «по льготной акции». А во-вторых, поможет «забывчивому» нарушителю не превратиться в должника, то есть не доведёт до административной ответственности за неуплату штрафов ГИБДД в установленный законом срок (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.