Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служить в полиции непросто!

Автор: В полиции побывала Анастасия Гацаева

*Экскурсия прошла интересно и познавательно
для школьников.

В рамках профориентационной работы школьники нашего района посетили несколько предприятий и организаций. В том числе отделение полиции № 4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково). С деятельностью подразделений подростков познакомила инспектор по делам несовершеннолетних Т.Н.Фирсова.


…Итак, экскурсия началась. И если дежурная часть является местом, куда посторонним вход воспрещён, то для изолятора временного содержания исключение сделали. Ребятам показали камеры, где содержатся задержанные граждане.
Далее школьников встретил начальник отделения участковых уполномоченных полиции В.А.Росляков. Сотрудники данного подразделения первыми реагируют на сообщения, поступающие в дежурную часть.
– А почему Вы решили стать участковым? Сложно работать? – прозвучали вопросы.
– После школы поступил в Омскую академию МВД России. Отучился пять лет. Работать несложно, скорее, интересно, – ответил Вячеслав Анатольевич. И подчерк-нул: – Самое главное, учитесь хорошо. Не совершайте правонарушений. Хорошая характеристика важна для поступления в вузы.
Следующий кабинет – группа уголовного розыска.
– Основными задачами являются раскрытие, пресечение, выявление преступлений. Обеспечение безопасности жизни граждан, охрана их здоровья, защита их прав. Также розыск преступников, лиц, пропавших без вести и утративших связь с родственниками. Считаю, что для парней самая достойная профессия – служить в уголовном розыске. Романтики хоть отбавляй. Интересно и днём, и ночью. Отучитесь и приходите. Всегда ждём, – сказал старший оперуполномоченный В.В.Райбер.
Также школьники узнали, что такое следствие, дознание, для чего существует направление исполнения административного наказания.
Пришло время познакомиться с деятельностью инспектора по делам несовершеннолетних.
– Во-первых, провожу профилактические мероприятия. Например, беседы в школе, на дому, индивидуально с каждым подростком. Также совместно с участковыми выезжаю в рейды. Сами знаете, выявляем ребят, которые находятся на улице в ночной период времени без сопровождения взрослых. Во-вторых, занимаюсь материалами по преступлениям и правонарушениям, совершённым в отношении подростка либо, наоборот, им самим. Все понимают, что нарушение закона имеет последствия – неизбежное наказание. Это очень сильно повлияет на будущее, как было уже сказано, на поступление в хороший вуз, – отметила Т.Н.Фирсова.
С наступлением весны вечера становятся всё светлее и теплее. Подростков так и тянет погулять на свежем воздухе. Однако…
– С 1 апреля текущего года допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах до 23.00 часов. Но подумайте хорошенько. Это может быть опасно лично для вас, вашего здоровья, даже жизни. Лучше находиться дома, готовиться к сдаче ЕГЭ или, если вы ещё не выпускники, просто учить уроки, – прокомментировала Татьяна Николаевна. Также она напомнила о видах уголовной и административной ответственности, которые касаются несовершеннолетних.
В отделении ГИБДД с подростками побеседовала инспектор по исполнению административного законодательства С.Г.Новикова. Она рассказала о своей работе, напомнила правила дорожного движения, которые следует соблюдать неукоснительно. А также подчеркнула, что управление мопедами и скутерами разрешается только при наличии категории «М» в водительском удостоверении. В память о встрече ребята получили тематические календари.
В наше время престиж профессии полицейского очевиден. Всё чаще юноши и девушки выбирают службу в МВД. Вполне возможно, что данная экскурсия и рассказ о буднях сотрудников полиции повлияет на выбор, который сделают наши школьники. «Вырастут» из них участковые, оперуполномоченные, дознаватели, следователи, оперативные дежурные, инспекторы и другие профессионалы.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.