Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мотосезон в самом разгаре

Автор: Анастасия Гацаева

Usolie.info

В тёплое время года активными участниками дорожного движения становятся водители двухколёсных транспортных средств – велосипедов, мотоциклов, мопедов, скутеров. Об этом наш разговор с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитаном полиции С.Г.Новиковой.

- Светлана Геннадьевна, каковы результаты в данном направлении?

- Сотрудниками ГИБДД совместно с отделением участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних с 13 марта по 30 сентября текущего года проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл». В школах и детских садах проходят беседы, распространяются агитационные материалы. За прошедший период выявлено 24 нарушителя, управлявших мототранспортом, и шесть из них – не имеют права управления.

Один из вышеуказанных граждан был привлечён к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Напомню, размер штрафа составляет от двухсот до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет. Либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов. Или лишением свободы на срок до двух лет. Во всех трёх случаях предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

- То есть некоторые граждане до сих пор не знают, что для управления мопедом требуется водительское удостоверение?

- К сожалению, да. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Напомню, существует категория «М», получить права на мопеды и скутеры можно только с 16 лет.

За управление мопедом (скутером) без прав водителю грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, если управляет в нетрезвом состоянии –  арест на 10-15 суток (или штраф на лиц, не подлежащих аресту 30 тысяч рублей).

К сожалению, нарушители есть как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних. Приведу пример. В этом году был остановлен подросток, который не достиг 16-летия, и, конечно же, не имел прав. Как выяснилось, скутер подарил ему дедушка. Но ни он, ни родители не объяснили мальчику правила дорожного движения. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении родителей по статье 5.35 КоАП РФ, рапорт в отношении подростка направлен в комиссию по делам несовершеннолетних. Ответственность понесут законные представители, то есть папа и мама. Получилось так, что именно взрослые люди спровоцировали подростка нарушить ПДД.

- Светлана Геннадьевна, какие правила должны соблюдаться водителями двухколёсного транспорта?

- Напомню, при управлении мотоциклом (мопедом, скутером) водитель обязан быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без такового (пункт 2.1.2 ПДД РФ). Также запрещается перевозить людей в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренного конструкцией ТС мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства (пункт 22.8 ПДД РФ).

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять своими ТС, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; пересекать дорогу по пешеходным переходам (пункт 24.8 ПДД РФ).

Также запрещается буксировка велосипедов и мопедов, или же буксировка данными транспортными средствами, кроме прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом (пункт 24.9 ПДД РФ). 

При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращяющими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям других ТС.    

Конечно же, транспорт должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Штраф составляет от 500 до 800 рублей. При повторном управлении незарегистрированным ТС  — 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев. В текущем году один гражданин уже понёс наказание в виде штрафной санкции. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.