Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбереги от огня и хлама!

Автор: Анастасия Гацаева

Фото из архива газеты "Трудовое знамя"

 При пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, а также ухода и лесовосстановления.  Каковы они? Комментирует участковый лесничий Сладковского лесничества С.Н.Забелин:

- При обнаружении возгорания граждане обязаны немедленно уведомлять о нём работников лесного хозяйства, пожарную охрану, полицию, органы государственной власти и местного самоуправления. Принимать меры по тушению лесного пожара своими силами до прибытия специализированных лесопожарных подразделений. Оказывать содействие органам государственной власти и местного самоуправления при тушении.

Не проходите мимо незатушенных костров, не оставляйте их без присмотра.

Напомню, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан до 5000 рублей (статья 8.32 КОАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных или иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём граждане могут быть осуждены лишением свободы до трёх лет (статья 260 УК РФ).

Практика показывает, причиной более чем девяноста процентов лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение с огнём. Каждое возгорание – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб и непоправимый урон природе, приводя к гибели флоры и фауны.

Огромную экологическую проблему создаёт захламлённость лесов. Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните, если вы не уберёте за собой, то в следующий раз при выезде на природу, рискуете не найти чистого места для отдыха.

Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы. Сжигать изделия из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя.

Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь, соберите и положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Задумайтесь! Для естественной переработки отбросов подчас потребуются долгие годы и даже столетия. Для того, чтобы истлела стеклянная бутылка, потребуется один миллион лет, консервная банка – около ста, резиновая подошва ботинок – восемьдесят. Чтобы природой «переработались» изделия из кожи уйдёт пятьдесят лет, из нейлона – сорок, из пластмассы – тридцать, из полиэтилена – двадцать.

Не забывайте, что за нарушение лесного законодательства граждане наказываются административным штрафом до 4500 рублей (статья 8.28 КоАП РФ), а также лишением свободы на срок до шести лет (статья 260 УК РФ). 

При обнаружении пожара в лесу следует сообщать по номеру «горячей линии» Рослесхоза — 8 800 100 94 00, Сладковского лесничества — 8 34 555 24-3-98, а также 112.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.