Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Во время каникул не только отдыхаем!»

Автор: Елена Данильченко

Фото Алексея Лаврова

Одним из направлений деятельности служб занятости является создание временных рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В Сладковском районе государственное задание на текущий год – трудоустроить 323 подростка. По состоянию на 17 июля уже 251 несовершеннолетний работает. 

Комментирует ведущий инспектор ЦЗН Наталья Валерьевна Скипина:
- Среди самых активных работодателей могу назвать ООО «Оплот», сельские администрации, где трудятся отряды глав, детско-юношескую спортивную школа «Темп», МАУК «Овация», все общеобразовательные школы. Кроме этого, ребят трудоустраивает Сладковское МУП ЖКХ, обслуживающие сельскохозяйственные кооперативы в поселениях, индивидуальные предприниматели (в частности, А.А.Костюченко, АН.Пестерев.
Немало мальчишек и девчонок захотели использовать возможность и поработать на каникулах.
Трудоустройство подростков – это не только организация летней занятости, но и хорошая профориентация, воспитание в ребёнке любви к труду, уважения к людям разных профессий.
Детям от 14 до 18 лет, желающим временно трудоустроиться, нужно подать в Центр занятости населения заявление-анкету на предоставление государственной услуги по организации временного трудоустройства. А работодателю подросток предоставляет следующие документы: согласие родителей в письменной форме, государственное страховое пенсионное свидетельство, лицевой счёт сберегательной книжки. Затем заключается срочный трудовой договор, работодатель пишет приказ о принятии.
Трудоустроившимся подросткам заработную плату выплачивает работодатель. Плюс — материальная поддержка от ЦЗН.
Хочется ещё раз обратиться ко всем работодателям активнее сотрудничать со службой занятости, организовывать временные рабочие места для подростков. Напомним, что это можно делать не только в летний период, а в течение всего года, так как подросток может трудоустроиться и работать в свободное от учёбы время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.