Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у пожарных

Автор: Елена Данильченко

Фото Ивана Щеткова

Каждый каникулярный сезон для ребят – это время очередных познаний, развлечений, интересных поездок, экскурсий, маршрутов. Это сезон активного и познавательного отдыха, самых веселых дней и незабываемых впечатлений. Педагоги стараются организовать для подростков такую программу отдыха, чтобы мальчишки и девчонки узнали много нового. 

Ежегодной экскурсией для тех, кто посещает пришкольные лагеря дневного пребывания, является поездка в пожарную часть.

Фото Ивана Щеткова

- В течение каникул у нас уже побывали педагоги и ученики из разных школ района. Начальники караулов рассказывают детям о работе брандмейстеров, показывают помещение ПЧ, специализированные машины, техническое вооружение. Ребятам всё нравится, каждый хочет посидеть за рулём, примерить на себя боевую одежду, размотать пожарный рукав, — говорит инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы И.А.Щетков.

Фото Ивана Щеткова

Он также отметил, что подобные экскурсии – это ещё и профориентация несовершеннолетних. Они многое узнают о работе пожарных, об их рабочем графике, о том, как выезжают по тревожному звонку, справляются с огнём.

- Возможно, кто-то из ребят в будущем выберет именно профессию пожарного, захочет помогать людям, — высказывает мнение Иван Александрович.

Фото Ивана Щеткова

На подобных экскурсиях бывают не только школьники, но и малыши – воспитанники детского сада. С раннего возраста детки узнают о непростой и такой нужной профессии, с любопытством разглядывают всё, что им показывают в ПЧ.

Фото Ивана Щеткова

- Кроме этого, мы проводим инструктаж, беседуем с подростками о соблюдении правил пожарной безопасности, о том, что нельзя шалить с огнём. Также сообщаем им номера телефонов, по которым можно звонить в случае пожара, — подчёркивает инспектор ОНД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.