Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покой граждан – первоочередная задача

Автор: Анастасия Гацаева

  Каковы результаты охраны общественной безопасности за первое полугодие? Сегодня мы беседуем об этом с заместителем начальника ОП №4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково)  майором полиции А.Н.Кликушиным. 

- Андрей Николаевич, какова оперативная обстановка?

- По состоянию на 1 июля 2017 года на территории Сладковского района зарегистрировано 85 преступлений общеуголовной направленности. Прослеживается тенденция к снижению уровня преступности, так как за аналогичный период прошлого года было107 преступлений. В нетрезвом состоянии  совершено 42 преступления (за аналогичный период прошлого года — 63). Число преступлений двойной превенции (угроза убийством) осталось на прежнем уровне. Тяжких преступлений  — семь (в первом полугодии 2016 года – 13). Шестьдесят преступлений из общего числа совершены лицами, ранее судимыми (в прошлом году 72). В общественных местах – одиннадцать преступлений, в том числе на улице – девять (тринадцать и одиннадцать соответственно). Это грабёж, угроза убийством, нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Несовершеннолетними совершено одно преступление (два).

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено четыре преступления (за аналогичный период — три). В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак» уничтожено 2,75 гектара дикорастущей конопли.

За первое полугодие возбуждено два уголовных дела по незаконной охоте.

- Какова административная практика?

- Выявлено 377 административных правонарушений. В том числе: восемь фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Изъято из оборота 630 бутылок алкогольной продукции. За появление в состоянии наркотического опьянения составлено шесть протоколов; за распитие и появление в алкогольном опьянении – 199; за курение – восемь (речь идёт об общественных местах). Выявлено 47 фактов невыполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Хочу обратить внимание на то, что увеличилось число заведомо ложных вызовов специализированных служб — с пяти до пятнадцати. Причина в большинстве случаев – нетрезвое состояние «шутников».

- Андрей Николаевич, тема мошенничества по-прежнему актуальна?

- К сожалению, да. В первом полугодии зарегистрировано два факта мошенничества (за аналогичный период прошло года – три). Потерпевшие граждане потеряли большую сумму денежных средств. Ещё раз напоминаю: не переводите деньги на счёт, не пополняйте баланс, пока не удостоверитесь, что помощь требуется именно родным, близким людям. По поводу якобы заблокированной пластиковой карты следует звонить по телефону обслуживания клиентов, который указан на оборотной стороне карточки. Иначе вы можете стать жертвой злоумышленников.

- Какова ситуация на дорогах нашего района? 

- За шесть месяцев зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадало два человека, погибших нет. За аналогичный период прошлого года – одно ДТП, один ранен, погибших нет). Составлено 823 протокола за нарушение правил дорожного движения, в том числе 144 — на пешеходов. Общая сумма административных штрафов составила 581400 рублей.  

Выявлено восемнадцать фактов управления автомобилями водителями, находившимися в нетрезвом состоянии, два – уклонения от медицинского освидетельствования. Также выявлено четыре факта нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, что подразумевает уголовную ответственность.  

 В целях профилактики противоправных действий в отношении такой категории транспорта, как автомашины, велосипеды, мотоциклы, рекомендую принять меры к надлежащему их хранению, а также закрывать автомобили, не оставлять в салонах ключи зажигания, документы, сумки, ценные вещи. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.