Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошее молоко в приоритете

Автор: Елена Данильченко

«Перерабатывающие предприятия нуждаются в качественном сыром молоке, поэтому необходимо ориентировать ЛПХ на высокие стандарты, помогать им в работе, создавать условия и разъяснять экономическую выгоду», — подчеркнул губернатор Тюменской области В.Якушев на недавней видеоконференции. Качество молочной продукции – вопрос актуальный, ему сейчас уделяется большое внимание. 

На эту тему говорим с заместителем главы Сладковского муниципального района В.М.Степаненко.

- Виктор Михайлович, глава региона поручил принять незамедлительные меры по улучшению качества молока. Что делается в данном направлении в нашем муниципалитете?

- У нас такая работа построена комплексно. Разные причины, влияющие на качество молока, изучаются, анализируются. Это биологические процессы животных, ветеринарно-зоотехнические мероприятия, человеческий фактор. В Сладковском районе довольно большое количество личных подсобных хозяйств, поэтому проводится объёмная работа. 

Молоко, которое сдают владельцы ЛПХ, сливается в одну ёмкость. Кто-то добросовестно относится к качеству продукции, к  чистоте тары, к процессу сдаивания. Но есть и отрицательные примеры. Это не массово, единично. Но пока, к сожалению, имеет место быть. А страдают от таких хозяев все сдатчики.

Стараемся выявлять недобросовестных граждан, проводим беседы, объясняем. Выезжаем на сельские территории, берём пробы по молоку у каждого хозяина ЛПХ по каждой корове. Если видим нарушение, реагируем.

- А если говорить о сельскохозяйственных кооперативах, которые занимаются приёмом молочной продукции?

- Здесь главная задача – принять и качественно подготовить молоко для доставки и переработки. Приобретается в приёмные пункты современное оборудование. Начиная от охладителей (производственная мощность, объёмы) и заканчивая для лабораторий и перекачивания молока.

Также отмечу, что в ряде приёмных пунктов возникает следующая проблема – смешивание парного молока с холодным. При этом возникают необратимые биологические процессы, которые сильно влияют на качество сырья. Сейчас прорабатываем вопрос по приобретению дополнительного оборудования – небольших охладителей в несколько молокоприёмных пунктов для утреннего молока.

И здесь, конечно же, отмечу, что руководство кооперативов ведёт разъяснительную работу среди сдатчиков.

- Маслянский маслодельный завод как включился в работу по контролю качества молока?

- Руководство предприятия берёт всё на вооружение и шагает в ногу со временем. Сейчас приобретён фильтр для полной химической очистки сырья, что также повлияет на повышение качества продукции.

На больших предприятиях налажен рабочий процесс, который отвечает всем требованиям. Ведутся повышенный контроль, периодические проверки, там трудятся специалисты. Поэтому проблемных вопросов меньше, нежели чем с личными подсобными хозяйствами.

- Как удерживается в районе цена на молоко?

- Летний период – это время «большого молока». Некоторые предприятия не успевают в полной мере переработать такой объём сырья, вследствие чего производственный процесс в какой-то степени замедляется. Чтобы компенсировать собственные финансовые потери, заводы немного снижают закупочную цену на молоко. Правительство области постоянно оказывает поддержку ЛПХ в плане ценовой политики.

Для товарных хозяйств немного другая ценовая политика и другие качественные показатели продукции. Там процесс производства молока налажен согласно всем требованиям. Организованы ветеринарный, зоотехнический контроль, хорошая кормовая база. Соответственно, есть возможность добиваться общих высоких результатов по качеству молочной продукции.

- Насколько ужесточился контроль по качеству сырья на каждом этапе доставки продукции в цепочке «корова – перерабатывающий завод»?

- Все сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, занимающиеся закупом молока, заинтересованы в его высоком качестве. Специалисты Управления АПК администрации  Сладковского муниципального района совместно с сельскими поселениями проводят в этом плане большую работу. Выезжаем на территории, бываем в любое время дня на молокоприёмных пунктах и анализируем все показатели качества. Смотрим, как обслуживается оборудование, то есть, в какое время оно моется, какими средствами и по правилам ли обрабатывается.

Проводим комплексный анализ как по жирности, плотности, белку, так и по редуктазности. Берём пробы сырья в пункте в течение часа у каждого сдатчика и проверяем, отслеживаем качество по разным критериям. Беседуем с владельцами ЛПХ по обработке вёдер, доильных аппаратов, бидонов от жиросодержащей продукции. Ведь мыть нужно сразу же! Если свежее молоко после дойки попадёт в не надлежаще обработанную ёмкость, то начинаются необратимые биологические процессы, а это негативно повлияет на качество молочной продукции.

Отмечу, что немаловажны уход за животными, подготовка их к доению, кормление. От всего этого напрямую зависит, какое молоко владелец ЛПХ понесёт на приёмный пункт. Здесь хозяин сам себе контролёр, как говорится.

Будем надеяться, что планомерная работа по повышению качества сладковского молока даст хорошие результаты.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.